Консультация онколога /

Как поддержать организм при онколог. — вопрос №1891231

Здравствуйте! У моего папы, в декабре 2023г обнаружили опухоль в печени. Обнаружили случайно, при лечении почек. Печень до этого не беспокоила. Анализы крови были в норме. Перед новогодними праздниками 25.12.23г сделали биопсию печени, но в связи с новогодними праздника, нам поставили диагноз, только через месяц, за это время испортились анализы и нам отказали в химии. Сейчас и идет второй месяц, как после биопсии мы не получаем лечение по онкологии, принимаем терапию: реамберин 400 и гептрал принимал 400 - 10 дней, печеночные показатели чуть повысились, общий анализ тоже ухудшается, папа значительно хуже выглядит. Сейчас гептрал стали принимать по 800 внутривенно, Подскажите, биопсия могла усугубить наше состояние, за месяц папа хуже стал себя чувствовать. Что-то можете нам еще поддерживающее порекомендовать?

Возраст: 71

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее свежие анализы крови.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Прикрепила результаты последние, есть еще выписка из урологии в декабре.

Терапевт, Онколог
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Сейчас однозначно при повышении АЛТ, АСТ, билирубина до таких значений химиотерапия будет противопоказана.
Рекомендую провести курс гептрала 400мг утро и вечер внутривенно капельно 10 дней, затем продолжить таблетированную форму гептрала 400мг 2 раза в сутки, еще 14 дней. Также добавляем урсосан 3 раза в сутки 3 недели.
После капельниц, необходимо сдать анализы повторно, если показатели АЛТ, АСТ улучшаться, то можно начинать химиотерапевтическое лечение.
Соответственно параллельно химиотерапии продолжаем поддерживающее лечение гептралом и урсосаном.
Если уровень билирубина будет расти, стул станет светлого цвета, то необходима консультация абдоминального хирурга для решения вопроса о дренировании желчевыводящих путей.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите еще, а по общему анализу крови все более-менее? Может глюкозу покапать? Папа жалуется на слабость, или это печеночные проблемы дают о себе знать?
Терапевт, Онколог
Общее плохое состояние, слабость как раза вызвана из-за повышенных печеночных ферментов и билирубина.
Можно проводить внутривенно-капельное введение гептрала 400мг + 200.0 -5% раствора глюкозы.
Терапевт, Онколог
Помимо слабости есть еще какие-нибудь жалобы?
Клиент
Василий Михайлович, у папы жалобы, что быстро наступает усталость и сильная слабость, болей говорит сейчас нет. Перед тем как испортились анализы, 15.01 у него был приступ сильных болей, от болей поднималось давление под 200 и температура под 40, он пожелтел и ничего не кушал. Сейчас, после гептрала (даже 400мл), который применяли уже 10 дней, желтизна ушла, но анализы как я и писала не улучшились, он сильно похудел, аппетит есть, но кушает по чуть-чуть, есть заторможенность.
Терапевт, Онколог
В таком случае начинайте тех рекомендацией, что я Вам написал чуть ранее.
Дополнительно, если будет появляться тошнота (вплоть до отказа от пищи), можно добавить церрукал 1-2 табл за 30 мин. до еды.
Для лучшей усвояемости пищи к основным приемам пищи можно добавить ферменты по типу креон/микразим по 1 капсуле.
Ну и соответственно в течении дня должно быть съедено достаточно количество жидкости и выпито достаточное количество жидкости.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья Вашему папе!
Клиент
Василий Михайлович, подскажите, пожалуйста, если мы принимали уже 10 дней гептрал по 400мл + реамберин по 400мл, сейчас продлили еще гепьрал 800 + реамберин 400мл у нас не может быть асцита, как воообще понять начался он или нет, симптомы я так понимаю одинаковы, и при раке печени, и при асците?
Терапевт, Онколог
От проведения капельниц асцит усугубиться не должен. Фактически равнозначно, что человек получает жидкость просто когда пьет воду или получает внутривенно капельно. Настораживающий фактор при асците, это когда развивается напряженный асцит, живот как будто становится как надутый резиновый мяч, брюшная стенка становится очень плотная, упругая, то есть живот теряет свою мягкость. В такой ситуации в срочном порядке требуется консультация врача-хирурга, для этого можно обратиться в том числе в приемный покой хирургии (в идеале вызывать скорую чтобы доставили или обратиться самим), врач-хирург проводит лапароцентез-прокол с выведением жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Елена .
Биопсия не является причиной ухудшения общего состояния.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила!
Онколог, Терапевт
Гептрал 800 мг продолжить до 10-ти дней . Далее переход на таблетированную форму.
Капс. Урсосан 250 мг по 1 капс 3 раза в день.
Энтеральное питание Нутридринк (нутризон или другие) 1-2 коктейля в день пить небольшими глотками через трубочку в течение 30мин-1часа одна порция .
При тошнота/рвоте таб. Ондансетрон (Латран) 4 мг 1 таб внутрь.
Питьевой режим -30мл воды на кг массы тела в сутки.
Онколог
Здравствуйте!
Нет, биопсия не могла спровоцировать рост показателей печеночных ферментов.
Как я писала ранее, можно вводить гептрал 800 сразу в течение 10 дней, далее перейти на пероральные формы 500 мг 2 раза в день.
Добавить урсосан или урсофальк 10 мг на кг массы тела 2 раза в день в течение 2 недель.
Так же хорошо снижает показатели печеночных ферментов бициклол 25 мг 3 раза в день.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо, попробуем добавить эти препараты.
Онколог
В целом пациент как себя чувствует?
Клиент
Юлия Бабековна, быстро наступает усталость и сильная слабость, болей говорит сейчас нет. Перед тем как испортились анализы, 15.01 у него был приступ сильных болей, от болей поднималось давление под 200 и температура под 40, он пожелтел и ничего не кушал. Сейчас, после гептрала (даже 400мл), который применяли уже 10 дней, желтизна ушла, но анализы как я и писала не улучшились, он сильно похудел, аппетит есть, но кушает по чуть-чуть, есть заторможенность. С его слов «самочувствие - не как у здорового человека») по моему мнению, у него сильная слабость, апатия и заторможенность, на боли не жалуется.
Клиент
Юлия Бабековна, урсосан или урсофальк, какой из них лучше?
Онколог
Лучше урсосан. Дополнительно можно прокапать глюкозу, если нет сахарного диабета 400 через день. Добавить нутритивное питание.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Биопсия не могла спровоцировать повышение фернтов. В данном случае показана терапия гептралом 800 мг внутривенно 10 дней далее переходить на таблетированную форму 400 мг 2 раза в день месяц + добавить урсосан по 1 х3 раза в день месяц.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Биопсия не могла усугубить состояние и самочувствие.
Причиной ухудшения самочувствия является сама опухоль.
Рекомендую продолжить гепатотропную терапию Гептралом с контролем трансаминаз.
Добавьте инфузионную терапию (Стерофундин или раствор глюкозы), 4 мг Дексаметазона внутримышечно каждое утро.
Масса тела снижается?