ВПЧ у меня и у партнера
Здравствуйте,у меня и у партнера ВПЧ 16,обследовалась у гинеколога и никаких изменений не было выявлено,онкоцитология тоже в норме,подскажите можем ли повторно друг друга заразить,если допустим у меня Впч уйдет из организма и есть ли смысл жить половой жизнью теперь с презервативами (пью КОК),если все это время друг с другом жили без них.
Принятый ответ
Здравствуйте. При хорошем иммунитете вирус уходит из организма, передаётся он половым путём и презерватив от него не защищает, если иммунитет хороший то никакого заражения не будет, никакие препараты его не лечат
Екатерина Александровна, то есть мы можем продолжать жить как жили и мне только проверять?
Да всё верно, больше ничего не требуется
Екатерина Александровна, подскажите будем ли постоянно друг друга заражать,если у одного из нас впч уйдет раньше из организма?
Если будет хороший иммунитет то заражения не будет, я выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ по структуре очень малых размеров.
Презерватив не защищает от ВПЧ.
Вам нужно ежегодно сдавать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа.
Если ВПЧ положительный, помимо мазка на онкоцитологию нужно сделать кольпоскопию.При необходиомости биопсию шейки матки.
Чем дольше ВПЧ персистирует, тем выше риск, что на шейке будут какие-то изменения.
Екатерина Сергеевна, подскажите,а можем ли мы заразить друг друга повторно в случае выздоровления одного из нас?
Да, можете.
Екатерина Сергеевна, а как же тогда нам встречаться и жить половой жизнью,если допустим у меня из организма впч уйдет раньше,чем у него,он будет меня постоянно заражать?
Если партнёр не меняется в какой-то момент и у вас и у партнёра вирусная нагрузка становится минимальной и таким образом наступают выздоровления. Некоторых случаев ВПЧ персестирует длительно, пару лет.
Ваша задача ежегодно наблюдаться у гинеколога
Принятый ответ
Алина , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют вести обычный образ жизни , так как ВПЧ при повышении иммунитета может покинуть организм. Вирус ВПЧ , к сожалению , не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия).Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение). Я понимаю ваши переживания, но рекомендуют продолжать жить как обычно , но обследоваться. Важен даже не тот момент, что ВПЧ есть в организме, что он в каком-то определенном титре . Важно сколько он в вашем организме находится . Так как при долгом присутствии его могут произойти изменения на шейке
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный вирус не лечится никакими препаратами, он сам элиминируется из организма. Вы можете жить половой жизнью как обычно. Ваша задача ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ. При положительном ВПЧ проходить кольпоскопию. Если все хорошо, просто динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. При выявлении впч ранее рекомендуется ,как правило, плановое наблюдение с ежегодным контролем пцр на впч( мазок на цитологию, кольпоскопия), если половой партнёр постоянный . Основная защита это ваша иммунная система, поддерживайте иммунитет.