Консультация гинеколога /

ВПЧ у меня и у партнера — вопрос №3104425

Здравствуйте,у меня и у партнера ВПЧ 16,обследовалась у гинеколога и никаких изменений не было выявлено,онкоцитология тоже в норме,подскажите можем ли повторно друг друга заразить,если допустим у меня Впч уйдет из организма и есть ли смысл жить половой жизнью теперь с презервативами (пью КОК),если все это время друг с другом жили без них.

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. При хорошем иммунитете вирус уходит из организма, передаётся он половым путём и презерватив от него не защищает, если иммунитет хороший то никакого заражения не будет, никакие препараты его не лечат
Клиент
Екатерина Александровна, то есть мы можем продолжать жить как жили и мне только проверять?

Гинеколог
Да всё верно, больше ничего не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ по структуре очень малых размеров.
Презерватив не защищает от ВПЧ.
Вам нужно ежегодно сдавать ПЦР мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа.
Если ВПЧ положительный, помимо мазка на онкоцитологию нужно сделать кольпоскопию.При необходиомости биопсию шейки матки.
Чем дольше ВПЧ персистирует, тем выше риск, что на шейке будут какие-то изменения.
Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют вести обычный образ жизни , так как ВПЧ при повышении иммунитета может покинуть организм. Вирус ВПЧ , к сожалению , не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия).Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету.Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение). Я понимаю ваши переживания, но рекомендуют продолжать жить как обычно , но обследоваться. Важен даже не тот момент, что ВПЧ есть в организме, что он в каком-то определенном титре . Важно сколько он в вашем организме находится . Так как при долгом присутствии его могут произойти изменения на шейке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данный вирус не лечится никакими препаратами, он сам элиминируется из организма. Вы можете жить половой жизнью как обычно. Ваша задача ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ. При положительном ВПЧ проходить кольпоскопию. Если все хорошо, просто динамическое наблюдение.