Консультация гастроэнтеролога /

Правильное ли лечение?! — вопрос №225810

Здравствуйте. Делал фгдс , на котором обнаружили эрозивный бульбит. В поликлинике молодой терапевт сказала что могу принимать пилобакт. У самого возникли сомнения,как то это не уверенно она сказала. Что скажите вы,это правильное лечение?

Инфекционист
Здравствуйте!Пилобакт применяется при наличии хеликобактера.Вам необходимо сделать дыхательный тест на хеликобактер,по результатам которого решать вопрос о необходимости проведения антибактериальной терапии.Пока придерживайтесь диеты 1 стола,принимайте Нольпазу 40 х 2 в течение 10 дней,затем 20 х 2 в течение 10 дней и потом 20 на ночь 10 дней.Фосфалюгель 1 пак х 2 через 1 час после завтрака и обеда
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При эрозивном бульбите надо сдать анализ на хеликобактер, при обнаружении только тогда проводить эрадикационную терапию. В пилобакте есть антибиотик, без надобности не советую принимать
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Основная причина эрозий двенадцатиперстной кишки, именно в инфицирование хеликобактером. В состав пилобакта входят препараты, необходимые для эрадикации хеликобактера. Ваш молодой терапевт грамотный врач, и правильно вас ориентировал. Принимать пилобакт или препараты, которые в него входят (кларитромицин 500 мг*2р/сут после еды, амоксиклав 1г*2р/сут после еды и омез 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды. Продолжительность приема 10 - 14 дней. После лечения месячный курс пробиотиков (бификол и Аципол). На период лечения диета 1.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Анализ хеликобактер лучше сделать такой: ПЦР в кале на хеликобактер пилори, он самый точный, учитывая что наверно в ближайшее время принимали какие-то препараты по желудку.
Для быстрейшего выздоровления к основным препаратам можно ещё добавить ребагит (регенератор ткани) 100 мг 3 р/д после еды на 2 недельки. И не забудьте тогда обследование контактных родственников на хеликобактер, чтобы решить совместную эрадикацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Хирург
Здравствуйте , Константин!
Не переживайте , патология далеко не критичная !
Лечение назначили правильное !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте! Пилобакт принимайте, исключите все, что раздражает ЖКТ и печень . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пилобакт применяется при хеликобактере, но достовернее предварительно сдать кал методом пцр на хеликобактер