Консультация акушера /

Непонятный хгч в 6 недель, не видят эмбрион — вопрос №2258258

30.06 узнала о беременности, срок был 4 недели и 6 дней. По узи увидели поодное яйцо размером 2,4 мм. Сказали сдать хгч в динамике и через неделю сделать узи. 1. 07 результат хгч 1838. 3.07 результат 2138. Сдавала в одной и той же лаборатории. Очень напугал малый прирост. Позвонила врачу, она сказала передать через 2 дня. 6.07 результат был 1937. Он напугал еще больше. 8.07 пришла на узи. Нашли плодное яйцо размером 4,7 мм. Эмбрион не нашли , желточный мешок тоже. Сказали сделать узи через неделю. Что возможно было позднее прикрепление, а хгч может быть ошибка лаборатории. Какова вероятность, что беременность развивается?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая уменьшение ХГЧ (если это было не ошибкой лаборатории), то к сожалению, беременность перестала развиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отрицательная динамика цифр ХГЧ может говорить только об одном - что беременность прекратила свое развитие. Однако, на этапе визуализации плодного яйца, более корректно оценивать динамику развития беременности с помощью УЗИ. Повторите УЗ-исследование через 7 дней, уже можно будет сделать вывод.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, то есть шанс небольшой, но есть? соответствует сроку размер плодного яйца? если бы не хгч, я бы и не узнала,что возможен плохой исход. Кровянистых выделений у меня нет
Акушер, Гинеколог
Да, шанс, несомненно, есть. Тем более, если есть прирост СВД ПЯ.

Срок беременности по СВД ПЯ 5/6 недель.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за полезную информацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки не оцениваем, если через 10-14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки эмбрион и сердцебиение не визуализируется это прогностически не благоприятно. Повторите УЗИ 14.07, если эмбрион не появится беременность не развивается, нужно прерывать, по возможности медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а размеры плодного яйца соответствуют сроку? могло быть позднее прикрепление?
Акушер, Гинеколог
Не ориентируемся на размер, по размеру точно говорим что беременность не развивается если плодное яйцо 25 мм и нет эмбриона, при таком маленьком размере плодного яйца ориентируемся на рост, рост есть, прогностически благоприятно, но если через 14 дней после первой визуализации плодного яйца эмбрион не появится ждать дальше бессмысленно.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Если беременность не развивается не отчаиваться, это генетическая аномалия на которую не возможно повлиять, в дальнейшем не повторится.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за поддержку, в январе у меня была биохимическая беременность, я об этом узнала тоже на этом же сроке. Думаю, может с организмом что-то не так. Если все же будет плохой исход, нужно ли тщательно обследоваться и готовиться перед следующей беременностью?
Акушер, Гинеколог
Биохимическая беременность в РФ не считается потерей беременности, поэтому одна потеря беременности с подтверждением по УЗИ не является поводом для дообследования. Сдаете стандартно ТТГ, ферритин, глюкозу. Пцр на инфекции. Консультация стоматолога. Мужу можно сдать спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Вам, для исключения проблем свёртывания, наследственные тромбофилии F2, F5, протеин с, s, антитромбин 3. Но, повторюсь, это если что то искать, показаний на данном этапе нет.
Клиент
Ольга Михайловна, большое спасибо за развернутый ответ, будем ждать результат узи в любом случае.
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас контроль в динамике, только ждать, пишите по результатам.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по хгч не нужно ориентироваться. Самое главное ПЯ растет. Повторите узи через 7 дней, уже должно быть видно эмбрион
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, размеры плодного яйца соответствуют сроку? каковы последствия медикаментозного аборта?
Гинеколог, Акушер
При таком размере ПЯ эмбриона не видно, подождите, возможно была поздняя овуляция и на следующем узи все будет видно. Медикаментозный аборт более безопасный, через 2-3 месяца после него можно планировать беременность
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, в вашем случае высока вероятность прерывания беременности. Но заключительное слово тут должно отводиться УЗИ, а не ХГЧ, поэтому обязательно повторите УЗИ в динамике