Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться в анализах ! — вопрос №2972801

Добрый вечер ,ребенку 1 год ,были на узи органов брюшной полости сказали увеличена селезенка ,в 4 мес размер 64,в год повторили 76 ,сказали искать причину ,сдали все анализы ,обнаружили ВЭБ и вирус герпеса 6 типа ,посмотрите пожалуйста анализы ,и подскажите нужно что то лечить ,очень переживаю !!!Вирус герпеса 6 типа на антитела сдали только igG так как в лаборатории не было igM !И еще на 34 неделе беременности уже обнаружили,что у ребенка увеличена селезенка и очень большого размера ,фото узи прикрепила !

Возраст: 29

Хронические болезни: Да ,перенесла токсоплазменный хориоретенит !

Инфекционист
Здравствуйте.
Да, обнаружена ДНК вируса герпеса 6 типа и вируса Эпштейн-Барра (далее ВЭБ), но нет числового значения репликации вируса количественный анализ, выглядит анализ так ->7,5*10^2 копий/мл (<1.5*10^3 МЕ/мл-это пример анализа) - вот если мы получаем вот такое числовое значение, то значит вирус активен или же нужны антитела IgM.
У ребенка нет числового значения, ни антител острой фазы - IgM, а значит и нет острой инфекции на момент сдачи анализа.
К тому же, к ВЭБ антитела  IgG имеют авидность 98%, а значит инфекция была перенесена давно.
Обнаружены низкоавидные антитела G к цитомегаловирусу, что значит, что ребенок перенес инфекцию в пределах последних 4х месяцев.

Уточняющие вопросы:
-что беспокоит ребенка, помимо увеличенной селезенки по УЗИ
-рост ребенка в сантиметрах
-перезагрузите 5 файл не обрезав референсные значения
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, добавила этот файл еще раз ,ребенку 1 год и 3 недели ,рост 81 см ,вес 12 кг ,больше ничего не беспокоит,сейчас активно прорезываются зубы ,капризничает,плохо спит ночью ,плохо ест .
Я правильно Вас поняла ,активной фазы ВЭБ сейчас нету и лечить тоже не нужно ,цмв перенес 4 мес назад примерно и тоже не нужно лечение ,а вот как с герпес 6 типа ,нету острой фазы ???без буквы igM понятно есть ли острая фаза ,или можно как то другим методом сдать кровь на igM ?я уже запуталась в этом всем ,очень переживаю

Инфекционист
Учитывая, что нет жалоб, нет вероятности острой инфекции.
Острая инфекция сопровождается повышением температуры тела, тонзиллитом, лимфаденитом и другими симптомами инфекционного заболевания.
Для точного исключения можно сдать кровь на ПЦР качественный+количественный анализ.
Вы отмечаете, что селезенка у ребенка увеличена начиная с внутриутробного периода, поэтому маловероятно, что это связано с инфекцией.
В анализе крови общее число лейкоцитов в норме, есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в преобладании лимфоцитов над нейтрофилами, это может быть в норме, а также после перенесенного ранее инфекционного заболевания.
Если подытожить, рекомендую консультацию гематолога по поводу увеличенной селезенки.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо поняла вас .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста пцр на герпесы откуда сдавали (кровь, мазок)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, мазок !
Клиент
Ирина Владимировна, все остальное кровь .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое,поняла .
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным анализам имеются данные что человек ранне встречался с данным вирусом . Но для полной картины не хватает данных о том что активен вирус на данный момент. ВПГ всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, когда болезнь наносится в обострении .Для прояснения ситуации в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ПЦР крови количество на ВПГ, после него уже можно будет принять решение нужно ли лечение.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, хорошо ,поняла вас спасибо,сдадим !
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Ребенок ранее перенес вэб, цмв и герпес 6 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет, поэтому показаний для лечения данных заболеваний на данный момент нет. Причина увеличенной селезенки перенесенный ранее вэб ( приходит в норму около года)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, все понятно ,спасибо большое,тогда нету смысла сдавать пцр кровь на все эти вирусы ?
Инфекционист
Все верно, сдавать на данные заболевания нет показаний
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое ❤️
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏 🌹
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, возможно была перенесена инфекция и органы реактивно увеличились(селезенка реагирует на инфекции). В этом нет ничего страшного, это нормально у детей.
Чтобы выявить активность вируса, необходимо сдать кровь на пЦР количественно