Повышена глюкоза натощак

Добрый день, установила себе датчик непрерывного мониторинга глюкозы оттаи , и по нему получается что у меня высокий утренний сахар например в 7-30 он от 6,5-7,8 на глюкометре от 6,1-6,7 , но пока я дойду до лаборатории это примерно к 11 утра то там из вены сахар от 5.3-5.7. Начала принимать сиофор 1000 на ночь , но ничего не меняется . Имею ожирение 3 ст. Села на диету , пытаюсь больше двигаться, после еды через 2 часа сахар от 6-7,4 . . Дополнительно принимаю эдарбикло 1/4, кардиомагнил 75, эзетимиб , омега 3. Подскажите может мне увеличить дозу сиофора или принимать что то еще , и еще после еды в течении первого часа сахар поднимается от 8-10

42 года
10 Января ·Просмотров: 143·Ирина, Москва

Добрый день
В таких случаях необходимо сдать Гликированный гемоглобин
Это средний Сахар за прошедшие три месяца
Это более точный и стабильный показатель для нарушений углеводного обмена чем просто Сахар
По всей видимости,учитывая все ваши многократные измерения,все же есть преддиабет
И если он выявится,то логично соблюдать малоуглеводную диету и принимать випдомет 12.5/1000 на ночь

Гликированный сдавала месяц назад был 6.2 летом был 6

То есть все же преддиабет

Випдомет его принимать постоянно или на некоторое время?

Принятый ответ

Раз есть Преддиабет-прием постоянный

Здравствуйте. Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин обязательно. По датчику нельзя сказать никогда есть диагноз или нет он для контроля, также можно выполнить глюкозотолерантный тест. Учитывая наличие ожирения если есть возможность хорошо бы рассмотреть назначение семаглутида для снижения массы тела, он же снизит и глюкозу крови. Метформин можно увеличивать до 2500 мг в сутки. Диета нужна гипоуглеводная. Убираем сахар, мучное, шоколад, бананы, виноград. Снижаем потребление круп, фруктов, картофеля, макарон, бобовых.

Принятый ответ

Да нарушение есть, это не диабет еще, но уже преддиабет. Хорошо бы назначить семаглутид. Перед назначением нужно сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу, сделать УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если что-то делали в ближайшее время можно не переделывать.

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендовано сдать анализ на Гликированный гемоглобин и глюкозу крови натощак из вены для уточнения состояния углеводного обмена.
По глюкометру обычно смотрим глюкозу крови натощак и через 2ч после основных приемов пищи.

Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
При наличии ожирения можно рассмотреть применение инъекционных препаратов для снижения веса (семаглутид или тирзепатид).

Принятый ответ

Значит есть нарушение углеводного обмена. Тогда прием сиофора оправдан, в таких случаях рекомендуют 1000мг утром и вечером. Также рассмотрите с лечащим врачом применение Семаглутида или тирзепатида. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации требуется дообследование, необходимо сдать гликированный гемоглобин, этот показатель покажет средний сахар за три месяца, по нему можно будет определить ваше текущее состояние.

Общие рекомендации на сегодняшний день, соблюдение диеты стол 9.

Гликированный месяц назад был 6,2 летом 6

Диеты будет достаточно, чтоб стабилизировать состояние

Получается что мне будет достаточно диеты стол 9 что бы сахар привести в норму? А сиофор 1000 я пока продолжаю принимать?

Принятый ответ

Совершенно верно