Консультация нейрохирурга /

Болит поясница — вопрос №2258435

Если долго хожу, ношу тяжести, долго сижу или стою болит поясница. Невролог отправил на МРТтпочснично- крестового отдела. По результатам выявлено: межпозвонковый остеохондроз с грыжей L5м/п диска и протрузией L4 м/п диска. Деформирующий спондилоартроз поясничного отделп позвоночника. Узелки шморля тел Th11-L1 позвонков. Реактивный спондилит на уровне L5-S1 сегмента.
Подскажите лечится ли это, или нужна операция?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день! Сейчас по поводу боли какие лечение получали и с каким эффектом, боль по 10 бальной шкале на сколько баллов и как давно есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль около 1 года. Иногда отдает в ягодицу. По баллам не знаю, какая на 10, но наверно баллов на 6. Лечение выписали такое: Комбилипен 2мг в/ 10 дней, мидокаин 1 мг в/м-5 дн, Вольтарен 3мг в/м- 5дн, Вольтарен гель 2-3 р в день, омепрозол 1 кап

Невролог, Детский невролог
Боль на регулярной основе такая интенсивная 1 года, или то болит то пару месяцев не беспокоит и снова заболело? Скажите в предыдущие года боль была? Спорта тяжёлого ( профессионального) не было в жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль не прям всегда, в какие то месяцы не беспокоила. Работа связана с подъемом тяжести. Спорт был только бокс по молодости. Боль наступила примерно год назад, до этого не было
Невролог, Детский невролог
Поняла, поводов для оперативного вмешательства сейчас никаких нет, лечение направлено на снятие боли и укрепление мышц корпуса тела, чтоб профилактировать возникновение следующего обострения, так как грыжа никуда не денется. По лечению очень рекомендовала бы вам приём амитриптилина 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна-3-4 мес. Препарат рецептурный, от хронического болевого синдрома, так как у вас произошла хронизация боли
Невролог, Детский невролог
По результату МРТ грыжа воздействует на чувствительный корешок, который отходит на этом уровне, что может являться причин болей по ноге или ягодице. Что касаемо оперативного лечения оно проводится при неэффективности медикаментозного.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеется протрузия ( не значимое выпячивание диска) и грыжа диска L5-S1 - довольно не маленького размера, и грыжа своим объёмом давит на нервные корешки на данном уровне, а так же суживает позвоночный канал до 9,8 мм. Позвоночный канал менее 10 мм считается абсолютным стенозом когда обязательно нужна консультация нейрохирурга.
Для решения вопрос о необходимости оперативного лечения так же важное значение имеет неврологический осмотр.

Медикаментозно повлиять на грыжу к сожалению нельзя, лечение направлено на снятие симптомов - боли. Бывает что после хорошего лечения боли могут уйти в длительную ремиссию.
Скажите нет ли слабости в ноге или ногах, стойкого онемения в ноге?
Как давно испытываете боли, и какое лечение уже получали? сейчас что-то получаете?
Клиент
Яна Игоревна, боль около 1 года. Иногда отдает в ягодицу или в правую ногу, нога не немеет. Лечение выписали такое: Комбилипен 2мг в/ 10 дней, мидокаин 1 мг в/м-5 дн, Вольтарен 3мг в/м- 5дн, Вольтарен гель 2-3 р в день, омепрозол 1 кап
Невролог
В целом по описанию симптоматики острого критичного нет, но учитывая что по мрт есть стеноз на всякий случай с нейрохирургом проконсультируйтесь.
Что касается лечения, лишние инъекции я не приветствую, комбилипен это витаминный комплекс, витамины не лечат боли и воспаления, можно исключить из схемы.
Мидокалм лучше принимать в таблетированной форме 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней.
Вольтарен можно проколоть 5 дней, после завершения инъекций продолжить Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней.
Омепрозол 10 дней.
Вольтарен гель можно оставить.

Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Бег и прыжки исключить, наклонные позы и подъем тяжестей резко ограничить.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (габагамма, конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Он по рецепту, помогает при частых, хронических болях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Показанием к оперативному лечению является :
Парез в ноге
Нарушение функции тазовых органов
Длительный болевой синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог
Если эффекта от консервативной терапии ге будет , очно консультация нейрохирурга