Консультация детского невролога /

ПВ киста у недоношенного ребенка — вопрос №2258455

Здравствуйте! Дочка родилась недоношенной на сроке 33 недели, при рождении поставили срок 32,4. Вес 1950г, рост 38см. 48 часов безводного периода + внутриутробная инфекция (пневмония). На 10й день сделали УЗИ головы. Результат УЗИ прикрепляю. Насколько всё серьёзно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ритинопатия недоношенных, вторичный дефект межпредсердной перегородки, увеличенная лоханка левой почки

Невролог, Детский невролог
Добрый день .По узи ничего критичного нет . Если ребёнок хорошо ест, набирает в весе , активный и с каждым месяцем есть динамика в моторном развитии то за НСГ только смотрим в динамике ,каждый два месяца повторяем,лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ест не очень хорошо, сосательный рефлекс не развит. С бутылочки съедает только 5мл, остальное докармливают через зонд. В целом в районе 40мл получается один прием пищи. Набор веса вроде бы неплохой. В пятницу вес был 1970гр, вчера, в понедельник, 2087гр.
Невролог, Детский невролог
Сходите очно на осмотр к неврологу в 1 месяц.Скорее всего изменения на узи не влияют на сосание . Ребёнок родился рановато ,нужно время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а на какие жалобы в возрасте 2 недель обращать внимание? Врачи говорят нет сосательного рефлекса, с бутылочки только 5мл из 40 съедает. Остальное через зонд дают. Плавающий взгляд, не фокусируется на предметах. Сказали купить черно-белые карточки для тренировки. Она сейчас в ОПН лежит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут важна оценка неврологического статуса, набор веса, чтобы приобретались навыки(например такие как глотание).
Клиент
Юлия Юрьевна, В пятницу вес был 1970гр, вчера, в понедельник, 2087гр. В остальном пока динамики нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, но без очного осмотра трудно что либо сказать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены выраженные признаки перенесенной гипоксии. В теменной области есть признаки кисты( перивентрикулярная лейкомаляция?).
Сколько дней малышу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 16 дней. Обследование делали на 11 день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что долгосрочных прогнозов нельзя давать. Сейчас нужно максимально ребенку помочь восстановить нейроны после перенесенной гипоксии. С перивентрикулярными кистами детки находятся в группе риска по ДЦП. Но бывают случаи с хорошим исходом.
Клиент
Ирина Анатольевна, но больше шансов, что дцп будет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно в динамике смотреть НСГ. Пока шансы не могу обозначить-не видя ребенка-это крайне неправильно.