ПВ киста у недоношенного ребенка
Здравствуйте! Дочка родилась недоношенной на сроке 33 недели, при рождении поставили срок 32,4. Вес 1950г, рост 38см. 48 часов безводного периода + внутриутробная инфекция (пневмония). На 10й день сделали УЗИ головы. Результат УЗИ прикрепляю. Насколько всё серьёзно?
Принятый ответ
Добрый день .По узи ничего критичного нет . Если ребёнок хорошо ест, набирает в весе , активный и с каждым месяцем есть динамика в моторном развитии то за НСГ только смотрим в динамике ,каждый два месяца повторяем,лечение не требуется
Асият Физулиевна, ест не очень хорошо, сосательный рефлекс не развит. С бутылочки съедает только 5мл, остальное докармливают через зонд. В целом в районе 40мл получается один прием пищи. Набор веса вроде бы неплохой. В пятницу вес был 1970гр, вчера, в понедельник, 2087гр.
Сходите очно на осмотр к неврологу в 1 месяц.Скорее всего изменения на узи не влияют на сосание . Ребёнок родился рановато ,нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, а на какие жалобы в возрасте 2 недель обращать внимание? Врачи говорят нет сосательного рефлекса, с бутылочки только 5мл из 40 съедает. Остальное через зонд дают. Плавающий взгляд, не фокусируется на предметах. Сказали купить черно-белые карточки для тренировки. Она сейчас в ОПН лежит.
Тут важна оценка неврологического статуса, набор веса, чтобы приобретались навыки(например такие как глотание).
Юлия Юрьевна, В пятницу вес был 1970гр, вчера, в понедельник, 2087гр. В остальном пока динамики нет
Поняла, но без очного осмотра трудно что либо сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены выраженные признаки перенесенной гипоксии. В теменной области есть признаки кисты( перивентрикулярная лейкомаляция?).
Сколько дней малышу?
Ирина Анатольевна, 16 дней. Обследование делали на 11 день
Пока что долгосрочных прогнозов нельзя давать. Сейчас нужно максимально ребенку помочь восстановить нейроны после перенесенной гипоксии. С перивентрикулярными кистами детки находятся в группе риска по ДЦП. Но бывают случаи с хорошим исходом.
Ирина Анатольевна, но больше шансов, что дцп будет?
Нужно в динамике смотреть НСГ. Пока шансы не могу обозначить-не видя ребенка-это крайне неправильно.