Консультация инфекциониста /

Вероятность инфицирования — вопрос №225847

Здравствуйте, лечила сегодня зуб в городской поликлинике сверлили и ставили пломбу после установки пломбы я обратила внимание, что на ручке лампы пятна желтовато-розоватые во время лечения врач часто прикасалась к ней и на аппарате который фиксирует пломбу тоже были какие то пятна. Есть ли вероятность заболеть таким способом? И еще вопрос после того как она установила пломбу лоток с инструментами унесли я решила уточнить про другой зуб медсестра принесла обратно инструменты в случае если она перепутала и принесла чужие инструменты, но контакт был не большой есть ли вероятность чем то заразиться?Придя домой прополоскала рот перекисью поможет ли это? Лечу зубы крайне редко и каждый раз переживаю. Буду крайне благодарна за консультацию

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В описанных Вами случаях риск заражения отсутствует. Можете не переживать. Вирус не живёт во внешней среде, если он даже и был на инструментах, то давно погиб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, риска заражения нет. Этого мало для переноса инфекции.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоматология это всегда риск, особенно если не привиты от гепатита В. Уточните прививвочный статус, сделайте прививки при необХодимости, сдайте анализы на гепатиты В и С через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Здравствуйте а на Вич стоит проверяться?
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ нет, он очень нестоек в окружающей среде.
Инфекционист
Здравствуйте! То,что с Вами сегодня произошло,никак не может отразиться на Вашем здоровье.Риска заражения нет!Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет, не переживайте даже