Посмотреть результаты анализов и составить план лечения

Симптомы: сильное выпадение волос, быстрая утомляемость, частые орви за последние полгода, ломкость ногтей. Связано ли это с нехваткой витамина Д?

Гастрит, хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

У вас выраженный дефицит витамина Д, что дает симптоматику и в виде выпадения волос

Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если же будет менее 30 после курса лечения, то необходимо будет продолжить терапию по этой же схеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Только с дефицитом витамина Д вряд ли. Ферритин тоже сдавали?

Наталия Владимировна, да, сдавала

Витамин Д низкий, что может влиять на иммунитет и луковицы волос.
Начните принимать аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 капли длительно.

Ферритин на нижней границе нормы, для здоровья волос лучше повысить его до 60 минимум. Принимайте ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца.
Также для здоровья волос можно принимать биотин 5000 в день 2 месяца.

Наталия Владимировна, можете еще посоветовать шампунь/бальзам/маску для укрепления луковиц и уменьшения выпадения волос

Это может косметолог порекомендовать или дерматолог.

Наталия Владимировна, прикрепила еще фото (появилось пятно похожее на лишай и сильная перхоть) скажите связано ли это с нехваткой витаминов или причина кроется в другом? Чем нужно лечить? Начала мыть волосы шампунем Сульсен форто, кажется перхоти стало меньше

С низким витамином Д это не связано. Покажитесь очно дерматологу.

Принятый ответ

Добрый день
Да,связано.
Он очень низкий у вас
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Те симптомы, которые вы описали, могут быть при различных состояниях:

1) железодефицитное состояние ( у вас его по анализам нет)

2) недостаток витамина Д (у вас есть дефицит). Сейчас, по новым рекомендациям не обязательно пить высокие дозы витамина Д, даже при его нехватке.
Можете смело принимать по 2000МЕ это 4 капли ежедневно утром или по 28 капель 1 раз в неделю. Теперь это и поддерживающая и лечебная доза.
Возможно через год рекомендации снова изменят, но пока что так. Обязательно нужно употреблять продукты богатые витамином Д: ( молоко, молочные продукты, яйца, рыба, морепродукты, зелень и др)

3) депрессия

4) несбалансированное питание (оцените сколько овощей и фруктов вы едите ежедневно, нужно употреблять не менее 5 порций), сколько жидкости пьёте? Нужно не менее 1,5-2 литров в день.

5) наличие хронического стресса

6) малоподвижный образ жизни ( Вы должны заниматься спортом, не менее 3х раз в неделю, как минимум по 60 мин, плюс в целом нужно много двигаться).

7) на последнем месте находится гипотиреоз. У вас его тоже нет)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется снижение ферритина, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение одного месяца. Ферритин желательно оптимально держать в пределах 60 - 120.
По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.

Здравствуйте!

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Но один вит Д не является причиной.

Ферритин по нижней границе оптимального уровня.

Рекомендую сдать вит в12 и вит в9. Если они низкие,то подобрать железо в составе которого будет вит в12 или вит в9.

Так же добавить Биотин 1000мкг/сутки 4 нед курсом 2 раза в год

Здравствуйте. Частые орви не из за дефицита витамина д, для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через минимум 3 дня после отмены препарата. Для волос ферритин стоит повышать, принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц