Желтуха новорожденных

Здравствуйте, дочери 19 дней. Нас выписали из больницы и рекомендовали метакартин и холудексан. Подскажите пожалуйста как правильно разводить и принимать, в какой дозировке? Также по НСГ диагностировали признаки кистообразования сосудистых сплетений, также последствий интранатальной гипоксии. Малыш родился здоровым, по апгар 8 баллов. Насколько это опасно? Как часто встречается и чем чревато?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото выписки
Какой билирубин? Ребёнок на ГВ?

Галина Александровна, ребенок на смешанном вскармливание, вчера билирубин был 83. Попробую выше закрепить выписку

Кисты рассасываются самостоятельно!

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела Вашу выписку. Такой показатель билирубина не требует лечения. Есть положительная динамика к снижению.
Доказанным лечением желтуха является фототерапия и частое прикладывание к груди. Никакими препаратами желтуха не лечится

Татьяна Андреевна, нам сказали, что уровень может подняться вновь и поэтому назначили профилактику.

Профилактики данного физиологического состояния нет (согласно клиническим рекомендациям). Единственное можете через неделю пересдать кровь, чтобы посмотреть, нет ли повышения билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень билирубина на сегодняшний день у малыша?
Визуально желтый?
На каком вскармливании?

Марина Олеговна, здравствуйте, уровень 83, визуально почти не желтая. Но нам сказали, что уровень снова может подняться. Смешанное вскармливание

Желтушка может проходить вплоть до 3-4 месяцев. Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению.

Старайтесь чаще прикладывать к груди, даем водичку если вы на СВ, так как билирубин снижается медленно и волнообразно, выводится с калом и мочой.

Никакие препараты от желтушки не принимаем, так как они не работают при физиологическом процессе, тем более для профилактики. У вас совершенно по выписке нет ничего плохого. Растите здоровенькими 🙏

Марина Олеговна, подскажите, а насчёт результатов НСГ, стоит ли паниковать? Или данные кисты и изменения возможны у новорожденных?

Переживать не стоит на этот счет. Кисты довольно часто встречаются у малышей, но по мере роста ребёнка они рассасываются самостоятельно. Просто делаем контроль НСГ в 3, 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Если билирубин ниже 160 то рекомендовано только частое прикладывание к груди и допаивание водичкой , так как лишний билирубин выводится с калом и мочой
Если билирубин выше 160, то назначается фототерапия на 5-7 дней
Препараты никакие не нужны
Будьте здоровы !❤️

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста а в каком количестве нужно допаивать малышку, если мы на смешанном? В день я даю смесь примерно через одно кормление. То есть 4 раза грудь, примерно 4 раза смесь. Смесь кушаем по 40-60мл. 20 дней нам.

Расчет в сутки 30 мл/ кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам она не показна сейчас.

Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, если на смешанном вскармливании, то допаивайте водой 40 мл на кг веса.