Шейные судороги

Доброго времени суток, я перенес ЧМТ и спустя 2-3 месяца у меня начались шейные судороги шеи, они возникают больше рефлекторно, во время ходьбы могут бессознательно сокращаться какие-то мышцы и резко дергаться голова. Когда сижу на месте сконцентирован, тоже вполне может резко дернуться голова и сокращаться. Когда засыпаю аналогично, либо когда уже просыпаюсь в отрыве от меня моя шея может сокращаться от этих судорог и резко дергается при этом голова. Подскажите пожалуйста как можно вылечить раз и навсегда, помогают лишь миорелаксанты на очень короткий промежуток времени, чтобы блокировать эти действия со стороны шеи и судорог

20 лет

Здравствуйте! Проводили ли вы обследования - МРТ головного мозга+ МРТ шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Геннадьевна, проходил МРТ - ничего не показало, МРТ шеи, всегда был у меня начальный остеохондроз, но таких внезапных судорог у меня никогда не было

При отсутствии очаговых изменений в веществе головного мозга, в спинном мозге - необходим очный осмотр невролога для исключения/подтверждения экстрапирамидных заболеваний - тиков, дистонии, дискинезии. Лечение , как правило, нейролептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Геннадьевна, Подскажите нервные тики как-то лечатся? Дистонии

Для каждого гиперкинеза - свое лечение. Да, лечится.

Здравствуйте
Прикрепите выписку из стационара
Когда была травма ?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Здравствуйте. Сокращение идёт одной и тойже мышцы, голова в одном и том же положении поворачивается при этом? Сколько повременить обычно длится приступ? Вы в сознании при этом находитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Бывает что от одной, если задействую другие мышцы шеи в течении дня, то могут и от них идти в положении лежа в основном

Если рассматривать эти сокращения мышц в игиде судорог или дистонии, то они должны затрагивать одну и ту же группу мышц. Эти сокращения мышц вы прямо видите или прото ощущаете? Когда мышца сокращается голова куда-то смещается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Владимировна, К примеру, я могу сидеть за компьютером, начну двигать головой и шеей, и мышца может резко сократиться и голова пойдет в сторону сокращения. Я при этом не чувствую этот процесс, могу отдельными мышцами перенапрягать и блокировать эти судороги, чтобы сильно голова не дергалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Владимировна, Можно управлять этим процессом при помощи Магния/Массажа/Ванны/Отдыха ЦНС, я снижаю частоту этих судорог и саму силу отклонения головы. Но опять же, только Миорелаксанты решали вопрос полностью. Не могу найти решение как полностью излечиться от этого

Надо в этой ситуации исключать гиперкинетический синдром. ЗЧМТ в виде чего было (сотрясение или что?)

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Владимировна, легкое сотрясение

Учитывая ваши жалобы, необходимо мрт головного мозга и очная консультация невролога. В идеале лучше очно с невролога начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Владимировна, тест прошел Госпитальная шкала тревоги и депрессии
Результат #256599764
Дата завершения: 09.07.2024 17:02
Потрачено времени: 00:01:03
Ваше имя:Введите ваше имя
Показать мои ответыПоказать мой результат
Результат
Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 3
отсутствие выраженных симптомов депрессии

Отлично. Тогда очная консультация врача для исклбчения гиперкинезов. Сейчас можно попробовать преим баклофена сначала 5 мг по 1т 3 раза в день, далее через 1 неделю 10 мг по 1т 3 раза в день (следить за давлением, если снизится, то препарат отменить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анастасия Владимировна, со временем я смогу это вылечить? Или это со мной уже навсегда?

Принятый ответ

Сначала надо будет определиться с диагнозом и его причиной, а потом врач подберёт препарат, котрый будет купировать эти симптомы.

Здравствуйте. Нужно исключить гиперкинез на очном приеме . Лечится он ботулотоскином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. При холиновых препаратах от перевозбуждения нервной системы судорог было больше

Какие холиновые препараты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, Цераксон

Этот препарат не обладает доказанной эффективностью. Он не лечит судороги. Да и вообще ничего не лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, назначали для лечения ЧМТ, но в целом, от любого переутомления ЦНС частота судорог повышается

Противотревожную терапию вам не назначали
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, В целом никаких тревог у меня нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, назначали только Миорелаксанты

На их фоне лучше не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Лилия Альбертовна, на фоне Цераксона был эффект легкой стимуляции мозга, как от Кофеина

Здравствуйте нужно исключить тики и гиперкинезы на очном осмотре
Провести длительное ээг ночного сна
Лечениее возможно из группы нейролептиков арипипразол риспередон тиапридал