Консультация стоматолога /

Нарост под языком . И на кончике белое . — вопрос №2258728

Добрый день . 2 дня назад заметил отросток который мешается . Чувствую его . Не болит не зудит . Но не приятные ощущения . И заметил что кончик этого отростка белый . Похоже возможно на гной . Ничем не травмировал вроде . Подскажите опасно ли это ?
У дедушки был рак языка .
Переживаю что это что то плохое. Подскажите что делать ?

Возраст: 29

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
У вас воспалилась подъязычная складка. Такое бывает при травмировании пищей. Могли даже не заметить. А так же раздражающая пища могла спровоцировать локальное воспаление.
На данном этапе можно обрабатывать антисептиками. Полоскать мирамистином или 0.05%хлоргексилином. 3 раза в день. 5 дней.
Гель холисал 3 раза в день. 5 дней

При услилении отёка, появлении болезненности, сохранении более 5 дней- явка к хирургу стоматологу на осмотр.

Сразу напишу, что онкологию не похоже.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В слизистой дна полости рта расположено множество мелких слюнных желез, выводные протоки подчелюстных слюнных желез . Судя по фото возможно дно полости рта было травмировано при еде ,сама травма произошла незамеченно. Такую реакцию могла дать мелкая слюнная железа или на отечной травмированной слизистой образовался белый поверхностный ороговевший слой,как мозоль.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Ни на что страшное это не похоже,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.Если жалобы будут сохраняться и усиливаться,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Видно небольшое воспаление
Слизистая ли это или проток слюнной железы воспален скащать трудно,но если нет сухости во рту,боли,то скорее всего просто повредили слизистую пищей,может быть вирусный стоматит ,если орви болеете
Нияего страшного нкт,об онкологии тоже речь не идет
Можете пополоскать иомашкой/стоматофитом,но необязательно,все пройдет за 7-10 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото- банальная травматическая эрозия, покрытая налетом фибрина( норма заживления) ( твердой пищей- огурцы, яблоки, чипсы, семечки, сухарики , рыба вяленая и т.д.) травмировали.
Пища нераздражающая, пить - отвар ромашки, ротовые ванночки- отвар ромашки, винилин, хлорофиллипт масляный, мазать- асепта адгезивный бальзам