Снижение давления при ХСН
Здравствуйте. Очень нужна помощь по дедушке, 76 лет. Он сейчас в больнице с сердечной недостаточностью III–IV ФК на фоне постоянной аритмии (предположительно фибрилляция предсердий). В январе по УЗИ сердца фракция выброса была 54%. Сейчас УЗИ не делали. Врач говорит, что поможет только пересадка сердца. Давление держится критически низкое — сегодня 75/70 мм рт. ст., вчера было 90/60, не могут стабилизировать. Врач сказал, что не знает, что делать. Мест в реанимации нет. Также: Креатинин повышен (170); Есть кашель при еде (и жидкая, и твёрдая пища), хриплый голос, плохой аппетит; Сознание сохранено, голос бодрый, но дедушка очень подавлен. Не говорят, какие препараты назначены. Никаких новых обследований не проводится. Прошу совета: Что может быть причиной такого низкого давления при ХСН и как его можно стабилизировать? Может ли быть кардиогенный шок? Какие срочные действия нужно предпринимать? Можно ли хоть частично улучшить состояние делушки? Что может вызывать кашель при еде и хриплый голос — неврологическая проблема, аспирация или сердце? Очень боимся упустить время. Помогите, пожалуйста, понять, что делать. Любой совет важен.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, очень мало данных. Давление модет быть низкое на фоне аритмии, а может быть на фоне препаратов. При обострении сердечной недостаточности часто используются мочегонные препараты доя снижения нагрузки с сердца. На их фоне может быть низкое давление. Фракция выброса 54%- очень хороший показатель, мне немного не понятно, что произошло, что может помочь только пересадка и почему не проводится повторное узи.
Если сердце увеличено, оно может сдавливать гортанный нерв, тем самым вызывая осиплость голоса
Непонятно, действительно ли состояние критичное, врачи говорят, что надежд на улучшение будто бы нет, при этом не сделали даже УЗИ сердца
К сожалению, невозможно заочно дать ответ на данный вопрос
Склоняюсь к тому, что дедушке ставят мочегонные для уменьшения одышки, поэтому давление низкое
Принятый ответ
Здравствуйте
Если с декомпенсацией сердечной недостаточности, то наверняка получает большие дозы мочегонных препаратов, что может приводить к снижению давления, конечно тут важно знать другие препараты и их дозы, чтобы знать возможность коррекции
Вторая возможная причина это аритмия, если пульс очень частый, в таких случаях важно оценить размеры по УЗИ и возможность восстановления ритма(если аритмия только год длится)
Нет, это не кардиогенный шок
Такое давление без препаратов, повышающих давление?
Ему ставят сейчас капельницу фуросемида и препарат, повышающий давление, к сожалению, не могу сказать какой(
Добутамин? Норадреналин?
А другие препараты дают? Дозу фуросемида не знаете?
Принимает Форсигу еще и делают капельницу для повышения давления
Я просто не понимаю, он лечился год и ему становилось только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния и дальнейшей тактики лечения рекомендуется сделать контроль УЗИ сердца для уточнения структурных изменений и фракции выброса. 54%- сохраненная фракция выброса, не совсем понятны слова про то, что "поможет только пересадка сердца".
Низкое давление может быть на фоне терапии, иАПФ и мочегонные препараты снижают давление, в таком случае рекомендуется коррекция дозировок. Также для уточнения состояния нужно сделать рентген легких (для уточнения застойных явлений, жидкости в легких), ХМ-ЭКГ для уточнения нарушений ритма сердца.
Он поступил в больницу с жалобой на одышку постоянную. Вообще он лечится уже год, но улучшений нет, врачи сейчас говорят, что и надежд на улучшение сейчас нет
Принимает ли препарат Форсига?
К сожалению мало данных, необходимо сделать УЗИ сердца для уточнения диагноза и лечения
Формигу принимает
Это хорошо, препарат повышает фракцию выброса
Принятый ответ
Добрый день. Причиной низкого давления могут быть проблемы нефроленного характера. Учитывая, что креатинин высокий. Я не вижу показаний к трансплантации сердца. И принимаете ли вы весь список препаратов, указанных в первой выписке?
Да, препараты все принимал, но улучшений не было
При низом давлении нельзя принимать лозартан, бисопролол и мочегонные. При этом вам не назначена форсига!!! Главный препарат для лечения вашего сердца
Форсигу принимает
Тогда хорошо. Но препараты выше нужно убрать пока что
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, сейчас мало данных, кроме цифр давления. Но тут важно понимать следующее, что да, аритмия негативно влияет на течение сердечной недостаточности, особенно если нет должного контроля частоты серьёзных сокращений.
Однако такое выраженное падение фракции выброса бывает или при крупном инфаркте миокарда, или вследствие перенесённого миокардита, или тромбоэмболии лёгочной артерии. А падение давления и клиника шока являются уже осложнением.
В данной ситуации важно воздействовать на причину снижения. То есть если инфаркт, это стентирование, к примеру. А далее уже исходя из цифр давления, функции почек идёт подбор препаратов для повышения фракции выброса.
Плюс в острый период фракция всегда очень маленькая, а при стабилизации уже идёт её повышение.
Что касается кашля, такое может быть вследствие низкой сатурации, особенно если пациент ещё на кислороде.