Образовалась царапина

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, сегоня гуляли на улице Ребенок был с дедушкой и мимо них прошла кошка я увидела лишь что она прошла мимо Вдруг успела поцарапать или еще что Потом рядом была собака и ситуация схожа не учила что она трогала ребенка Но вечером после того как сняли колготки на ноге увидев такую ссадину Очень боюсь что кошка поцарапала или собака Колготки тонкие Или это похоже на обычную ссадину Боюсь вдруг бешенство

15 Мая ·Просмотров: 71·Ника, Новосибирск

Здравствуйте! Если Вы не видели контакта с животным, то вакцинацию в подобных ситуациях "на всякий случай" не проводят. Не заметить контакта с животным невозможно. По царапине определить кому принадлежит травма - нельзя.

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска по бешенству нет. Если вы не видели укуса, оцарапывания и обильного обслюнявливания , то риска по бешенству нет. Сам контакт с животным не заметить нельзя. Если имеются сомнения. То рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит , оценит риск и примет решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск бешенства можно исключить, так как невозможно не заметить царапину от животного, тем более ребёнку.
Так как не было подтвержденного контакта экстренная вакцинация не требуется. Ссадина больше похожа на повреждение кожи в быту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по фото не похоже на след от оцарапывания животным и нападения животного Вы также не видели. В связи с этим поводов опасаться заражения бешенством нет, можно "отпустить" ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По виду не похоже на царапину от кошки, тем более нельзя не заметить такое.
В подобной ситуации никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо