Консультация кардиолога /

Риск возникновения ссз — вопрос №2653283

В семье есть не очень хорошая наследственность по стороне ССЗ.

Дедушка по стороне мамы умел в возрасте 60 лет от сердечной недостаточности. По стороне папы от инсульта.

Последние несколько лет проходу плановые обследования.
С детства наблюдается повышение
Гемоглобина, гематокрита, тромбоцитов.

Понятное дело, что мне рекомендовали увеличить питьевой режим. Вести активный образ жизни.

Но для исключения ссз я начал углубляться далее.

Сдал полный комплекс анализов.
В результате:
- Генетические дефекты
ферментов фолатного
цикла (MTHFR, MTR,
MTRR - 4 точки)
- низкий уровень B9 - B12
- гомоцистеин в пике поднимался до 21.
- занижен хороший холестерин
- повышен плохой холестерин
- низкий уровень индекса омеги 3
- низкий уровень AlA, EPA,DPA

Проходил аппаратные обследования.
- Холтер
- узи сердца
- узи артерий
- узи брюшной
- кт брюшной

В результате :
- в шейном отделе чуть закрыта артерия (вероятно с рождения)
- взвесь или полип в желчном пузыре. С детства дискинезия.
- камни в правой почке, киста в левой.

На данный момент есть вещи которые сильно волнуют.

1) У меня зачастился звон в ушах.
Он бывает с разных сторон. Сопровождается резким закладыванием уха и появляется звон. Через пол минуты проходит. Бывает так заложит и зазвенит что страшновато становится.

2) Не могу точно описать это ощущение. Будто немеют пальцы на руках. Он ни отключаются полностью. А идет легкое онемение типа мушек чтоли.
Ранее было на руках. Теперь ощущаю и переодически на ногах. Иногда это параллелит с легкой болью.
Может ли это быть связанно с тем что кровь плохо циркулирует ? А соответственно не будет ли такой же проблемы с сердцем ?

Хотелось бы понять какие обследования нужно пройти чтобы выявить слабые места и над ними работать и в целом, что делать чтобы обезопасить себя от ССЗ ?

Обследования начал с февраля месяца 2024 года и переодически переиздавал до мая. Подгружу их все, чтобы было возможно посмотреть динамику.

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований. В целом все хорошо, риск сердечно-сосудистых заболеваний сейчас невысокий. Лечение не требуется. По холтеровскому мониторированию: синусовый ритм, среднесуточная ЧСС в пределах нормы, ишемии нет, нарушения ритма и проводимости не выявлены.
Стоит обратить внимание на некоторые моменты. Несколько повышен уровень ЛПНП, понижен ЛПВП, однако атеросклеротических бляшек в сосудах БЦА нет. Рекомендуется диета гипохолестериновая с ограничением животных жиров, легкоусвояемых углеводов, регулярные аэробные физические нагрузки (не менее 3-4 раз в неделю-плавание, ходьба, велотренажер, кардиотренировки). Ограничение (лучше-исключение) тонизирующих напитков с высоким содержанием кофеина, ограничение алкоголя. Полноценный сон не менее 7-8 ч. Для повышения уровня ЛПВП можно принимать Омакор 1 капсула в день 1 мес. Контроль липидограммы, гомоцистеина, АЛТ, АСТ через 3 мес. Один раз в 2 года- УЗИ сердца, УЗДГ БЦА. При появлении болей в грудной клетки, одышки, снижения толерантности к нагрузкам- проведение нагрузочных проб (стресс-ЭХОКГ). Здоровья Вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. В целом все хорошо.
Есть отклонения в липидном профиле, можно скорректировать питанием , придерживаться средиземноморской диеты.
Принимать Омега 3 1000 х1 раз в день-3 месяца.
Далее пересдать анализ.
Здоровья вам ?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам обследований есть небольшие отклонения размеров печени. Можно уделить внимание функции печени. Это положительно скажется на уровне холестерина ЛПНП и снизит риски ССЗ.
Изменение чувствительности пальцев может наблюдаться при недостаточности витамина В12.
Для уточнения можно провести осмотр невролога..Для коррекции может применяться витамин В12 в уколах.
Причины звона в ушах тоже можно уточнить у невролога.
Отклонения в анализах не несут угроз.
При отсутствии органических изменений можно уделить внимание регуляции функции системы кровообращения.
Полезны могут быть занятия дыхательной гимнастикой, психотерапией, различные увлечения в виде творчества( пение, танцы) , посещение выставок , музеев и тп.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. По СМЭКГ все в пределах нормы.
Повышенный липидный профиль, может быть из-за проблем с желчным пузырем. На данный момент статины Вам не показаны, нужно придерживаться правильного питания (средиземноморской диеты), рыбий жир.
По сосудам есть гипоплазие позвоночной артерии, это уменьшение в диаметре ПА, шумы, звоны могу быть связаны с ней. Так же может быть головокружение, мушки перед глазами, проблемы со зрением, у каждого своя симптоматика. Вам нужно обратиться к неврологу, для полноценного лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер
В целом нет никакой опасной патологии .
Определяются признаки дислипидемии .
Это может Быть связано с нарушением оттока желчи .
Вы обращались на консультацию к гастроэнтерологу?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вы курите? Что с давлением?
Для определения целевого показателя лпнп для Вас, необходим расчёт сердечно сосудистого риска, возможно с последующей терапией статинами