Допегит при нормальном давлении

Здравствуйте. Я сейчас на 27 неделе беременности. ИМТ до беременности был 35.8. Все анализы (мочи, крови, ГТТ) в норме, измеряю давление утром и вечером, оно тоже в норме (в среднем 110/70). Никогда давление не поднималось выше 140/90, максимум 134/80. Т.к. сейчас наступили жаркие дни, я стараюсь лишний раз на улицу не выходить днём. На приеме у гинеколога давление стабильно выше на 10 делений. Сегодня попала на прием не к своему гинекологу. Она назначила мне Допегит 250 мг по 1 таб 2 раза в день, аргументировав тем, что у меня есть риск преэклампсии из-за ожирения. Гинеколог, которая ведёт беременность, мне ничего не назначала. Следующий визит через 2 недели. Что-то я опасаюсь принимать Допегит. Может ли он снизить давление, если оно у меня по утрам и вечерам нормальное? Можно ли его принимать для профилактики?

Ожирение 2 ст, миопия сл. ст.
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вам назначен допегит не из-за риска ПЭ на скрининге и не для профилактики.
А потому. что он вполне реализовался, раз у вас отмечаются эпизоды повышения давления до 140, для лечения гестационной артериальной гипертензии.
Принимайте смело, назначение обосновано.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, никогда не дожидаются, когда давление будет повышаться до 140 / 90 (это уже требует госпитализации), а начинают терапию, если есть эпизоды повышения давления от 130 до 135 / 80 - 85.

Елена Борисовна, спасибо за ответ