Высокое давление при тревоге
Здравствуйте. Неделю принимаю антидепрессант в новой дозировке. Усилились симптомы: тревожность, учащенное сердцебиение. На фоне этого три дня повышается давление:150,160 и даже 173. Врачи говорят, нужно ещё подождать пару недель, чтобы АД начал действовать. Скажите, пожалуйста, стоит ли на постоянной основе принимать пока допегит? Я на гв, другие варианты не подходят. Если да, в какой лучше дозировке?Давление высокое может быть и утром, и днём, и вечером. Очень пугает это давление, и жуткий страх перед тонометром появился. Делала СМАд, холтер, ЭКГ, узи сердца в июне. Всё было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, пока антидепрессант копится такие сосудистые реакции возможны.
Что касается давления, обычно рекомендуют на гв сбивать цифры, которые выше 150/90, и для таких целей отличным вариантом считается допегит. В подобных ситуациях спокойно можно его использовать.
Алена Германовна, при гв возможно повышение давления? Лучше принимать трижды в день каждые 6-8 часов? Лишний раз боюсь измерять давление: от тонометра сильное сердцебиение и страх.
Ну гв на давление никак не влияет.
А вот принимают допегит обычно три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, у некоторых антидепрессантов может быть такой побочный эффект как повышение давления и тахикардия.
Накопление препарата происходит постепенно, и в первые недели часто усиливается тревога.
Данные явления временны, необходимо время на адаптацию организма к препарату.
Так как имеется повышение давления в течение всего дня, грудное вскармливание, то в таких случаях самым безопасным препаратом является допегит. Начинаем терапию обычно с дозировки 250 мг (1таблетка) 2-3 раза в сутки, при недостижении целевых цифр давления возможно увеличение дозировки до 2 таблеток (500 мг) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза допегита - до 8 таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы боитесь измерять давление, то от этого оно будет повышаться. При назначение препаратов от давления оценка эффективности действительно проводится через 2 недели. Допегит можно принимать постоянно, обычно назначается доза 250 мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, да, не переживайте, антидепрессанты могут В начале своего применения давать такие побочные действия. Поэтому для снижения давления при грудном вскармливании действительно можно использовать допегит, он самоэый изученный и безопасный в этом периоде