ИГХ, расшифровка и пояснения

Прошу расшифровать полученные результаты ИГХ исследования, дать пояснения. Прокомментировать почему результаты неоднозначные и были отправлены на FISH исследование

42 года

Здравствуйте
Анализ на делецию p16 методом FISH позволяет достоверно отличить злокачественную мезотелиому от доброкачественной мезотелиальной гиперплазии.
По ИГХ не был получен однозначный ответ, поэтому и будет выполнена FISH

Принятый ответ

А просто по ИГХ нет типичной картины мезотелиомы - так как негативная экспрессия WT1 и CK5/6

Владислав, благодарю за развёрнутый ответ! Подскажите, возможно ли начало лечения до получения результатов FISH или резутат теста влияет на выбор тактики и протоколов?

Здравствуйте
По ИГХ нет однозначного ответа поэтому будет проведено FISH исследование что позволит достоверно сказать о природе образования. Нужно дождаться результатов исследования.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
По результатам иммуногистохимического исследования нельзя сказать о потенциале злокачественности, нужно дифференцировать злокачественную и доброкачественную мезотелиальную пролиферацию. Для этого проводится оценка гибридизации ( FISH) p16, которая позволяет отличить доброкачественный процесс от злокачественного.

Юлия Бабековна, благодарю за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно по ИГХ врач морфолог не смог точно поставить диагноз. Для уточнения назначил FISH. Флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) является высокоэффективным методом для обнаружения специфических генетических изменений. При мезотелиоме FISH-анализ часто используется для выявления делеций гена P16 (CDKN2A).

Светлана Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
Патоморфолог отправил материал на до обследование, для уточнения характера опухоли, злокачественный или доброкачественный тип.

Назгуль Муртазакуловна, благодарю за ответ!