Ангина у ребенка

Здравствуйте,у ребенка 16 лет,температура 38.5. вторые сутки,болит горло,небольшой кашель,полоскаем ,брызгаем ангидак и таблетки граммидин нео,надо ли пить антибиотик?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Признаки острого тонщиллойарингита.
Есть возможность выполнить стрептотест, продаётся в аптеке? Для понимания назначать ли антибиотик, бактериальная ли инфекция

Екатерина Андреевна, здравствуйте нет такой возможности нет

какие антибиотики и когда пили крайний раз?

Екатерина Андреевна, антибиотик пили год назад,супракс,

Желательно выполнить стрептотест, либо обратиться в больницу для взятия мазок на флору и чувствительность к препаратам. Оак +СРБ для необходимости назначения антибиотиков.
Если тест будет положительным начать антибиотик Амоксиклав суспензия по весу. Какой вес ребенка?

Екатерина Андреевна, вес 60 кг

Амоксиклав 1000 мг 1 таблетка х 2 раза в сутки -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Как дышит нос?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, нос заложен,и присутствует небольшой кашель,состояние хорошее,ребенок чувствует себя хорошо,за исключением поднятия температуры,антибиотик не пили давно уже год

У вас есть возможность выполнить анализы?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать стрептатест для решения вопроса об антибактериальной терапии.
При положительном результате курс 10 дней.
Фотографию стрептатеста можно будет прикрепить к вопросу
А местную терапию продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло красное, есть налет с 1 стороны.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также используется орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер