Консультация аллерголога-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №2259004

Здравствуйте, помогите пожалуйста интерпретировать анализ иммунограммы. Дочери 10 лет,из диагнозов бронхиальная астма(в ремиссии),атопический дерматит(ремиссия),аллергия на сорные травы,на березу,шоколад,шерсть овцы,домашняя пыль. Непереносимость лактозы. Ребёнок за последний год очень часто болеет,как заболеваем так сразу же появляется влажный кашель,и проходит очень долго,на больничных сидим по 3 недели, бывает и месяц. Эозинофилы то повышаются то понижаются. Кал методом парасепт сдавали 3 кратно,отрицательно,плюс сдавали пцр тоже отрицательно. За последние 6 месяцев у нас постоянно низкий IgG,из-за этого аллерголог направила нас на иммунограмму. К врачу мы записаны,хотелось бы услышать ваше мнение,что скажите по иммунограмме,может нужно сдать ещё какие то анализы,или обратиться к какому то ещё врачу другой специальности. Прикрепила последний анализ крови от 02.07.
на момент сдачи общего анализа крови,ребенок болел.Заранее благодарю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Бронхиальная астма, Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зарина, здравствуйте!
Посмотрела анализы, критичных изменений не увидела.
Да, по общему анализу крови видно, что сдавали на фоне болезни, для контроля нужно пересдать через 2-3 недели.

В иммунограмме есть отклонения, но они допустимы в возрасте 10 лет, а кроме того, ещё и при наличии аллергического заболевания. Вообще, значимыми считаются отклонения в 30-40% от нормы, у вас такого практически нет. Но нужно оценить всё в целом. Скорее всего, отчасти это следовые изменения после ОРВИ.
Дети-аллергики обычно болеют чаще и длительнее сверстников.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 ЕД в день ежедневно.
Спокойно дождитесь очного приёма врача.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое, я уже перепугалась подумала,что-то серьёзное. Спасибо большое ?