Консультация нефролога /

Анализ биохимии мочи — вопрос №2735990

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста анализ мочи, дочке 3 года.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Изменения в анализе мочи скорее связаны с рационом питания.
С какой целью сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день!

Изначально ребёнок мало писает и пьёт. За режимом питья слежу, допиваю.
Плюс летом появился запах пота, но здесь возможно гормональная проблема, дополнительно обследуемся.
2 месяца назад стали сдавать анализ мочи, были повышены лейкоциты (анализ приложу сейчас) и кристаллы оксалата кальция. Пропили канефрон 2 недели, переслали, лейкоциты снизились до 7, кристаллы все равно есть в моче

Клиент
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста что в данном случае, не надо есть? Получается, что необходимо соблюдать диету?
Нефролог
Сейчас нужно сдать обычный анализ мочи для исключения воспаления и ограничить кальций, фосфор, витамин Д.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста, а на эти показатели или на данную ситуацию могут влиять глисты (у нас параллельно обнаружили глисты в мазке)
Нефролог
Нет, это никак не связано.
Нефролог
Здравствуйте по данным б/х мочи нет смысла рассуждать, так как анализ отражает только однократно показатели, на которые влияет питание ребенка. В общем анализе мочи смущает повышение лейкоцитов, если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 2-3 дня до сдачи анализа и повторить анализ по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, при наличии повышения лейкоцитов вновь в анализе мочи сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и решать вопрос с лечением ребнка.
Принятый ответ
Нефролог
Относительно выпадения кристаллов солей, чтобы говорить о нарушении обмена веществ есть оно или нет нужно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, а также узи почек и мочевого пузыря. Если в анализах будет присутвовать кристаллизация , тоесть повышенное отделение солей, то необходимо будет соблюдать гипооксалатную диету. В разовой порции мочи окслааты могут выпадать при недостаточном питьевом режиме ребёнка, поэтому контроль жидкости из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. Также выпадение может быть после перенесенных вирусных инфекций