Зелёный жидкий стул
Здравствуйте! На фото сегодняшний стул дочери, ей 2,5 месяца. Кушаем смесь Нан на козьем молоке уже на протяжении 2 месяцев. Какаем от 1 до 3 раз в день. В последний месяц стул стал жидкий, иногда гуще, иногда полностью впитывается в подгузник. Неделю принимаем железо Мальтофер по назначению врача, стул окрасился в болотный цвет, до этого был коричневый или светло-коричннвый. Длительно принимали Лактозар, педиатр сказала, что у нас много ферментов отсюда разжижение стула, отменили лактозар недель назад. Пьем Баксет бейби уже 14 дней. Именно сегодня я увидела сам процесс дефекации, с маком вышла жижа болотного цвета, забрызгала пол и пеленку, в пеленку впиталась. Запах отвратный, раньше был кисловатый. Подскажите, что нам делать? Волноваться или норма? Просто на железе стул должен чутб закрепиться вроде. Может смесь нужно поменять? Насколько такое скакание стула опасно для жкт дочери? Живот болит иногда, кричит от коликов. Кушаем 120 мл 6-7 раз в день. Водичкой допаиваю, стараюсь 80 мл в сутки ей выдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фотографии стул вариант нормы
По копрограмме тоже норма, признаков воспаления нет
Есть небольшие ферментативные нарушения, что является нормой по возрасту
Какие у ребёнка жалобы?
Темный, болотный стул может быть на фоне приема железа
Дарья Николаевна, да, мы принимаем железо как раз, 10 капель в день. Жалоб нет, спит хорошо, вокализииует сама с собой, веселая, агукает, проходим сейчас курс массажа. Капризов нет без причин. А то, что очень жидкий кал это норма? На ив
У вас жидкая кашица, это вариант нормы
Дарья Николаевна, можно на фото плохо видно, там все впиталось в подгузник, это структура подгузника на фото
На 1 фотографии кашица осталась сверху
Он у вас жидкий, но не патологичный
Принятый ответ
Здравствуйте ! Копрограмма без воспалительных изменений.Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же стул на ИВ в норме может отсутствовать 5 дней.
Алина Тиграновна, а по консистенции то что кал жидкий это норма? Смесь подходит нам? Страшно посадить ребенку ЖКТ
Бак-сет может крепить стул.
На данный момент у вас стул нормальный -он и должен быть жидкий ( не должен быть плотный и тугой -это запор)
Показаний для смены смеси не вижу .
Алина Тиграновна, у нас стул впитывается в подгузник
Для малышей это норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой стул является нормой,особенно у деток на ив.Ребенка еще что-то беспокоит?
Анастасия Борисовна, у нас стул впитывается в подгузник, на поверхности ничего не остаётся. По поведению нет изменений, спит хорошо, кушает с аппетитом, умелки по возрасту и с удовольствием
Впитывающийся стул при нормальном самочувствии и без других симптомов не всегда означает патологию. Пока не вижу у вас проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул вариант возрастной нормы, не переживайте. Изменение цвета может быть от препарата железа. Кроме водички поить ребёнка рекомендую детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, стул полностью впитывается в подгузник, это норма?
да, это вариант нормы для этого возраста.