Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы.

Добрый день! Готовлюсь в след. месяце к протоколу эко. После сдачи анализа - озадачена, мягко говоря. Общее кол-во лейкоцитов 3,83. Абсолютное содержание нейтрофилов 1,03, (при норме 2,1-8,9) Сегментоядерные нейтрофилы 26% (при норме 47-72) Лимфоциты же повышены - 58% ( при норме 19-37) Чем вызвано подобное искажение результатов? Месяц назад был обнаружен впч 56, больше никаких хронических заболеваний не было. А так же стресс, время от времени принимаю афабазол. Что могло повлиять на подобное искажение результатов? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.Это следствие вирусной активности, Вероятнее всего.Могли болеть даже в скрытой форме, без клинической симптоматики.Что-то беспокоит на сегодняшний день?Анализ пересдать через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - это результат повышенной вирусной нагрузки на организм. Такое изменение показателей крови могло произойти по причине того, что Вы недавно в течение месяца, переносили ОРВИ, либо контактировали с вирусом в общественных местах и кровь таким образом отреагировала. Анализ необходимо пересдать через 3 недели. Если изменения будут сохраняться, то исключить хроническую персистенцию вируса в организме - сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям, ВПГ.

Принятый ответ

Здравствуйте,данные изменения могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции недавно, ВПЧ не будет причиной таких изменений крови. Я бы вам настоятельно рекомендовала выполнить анализ крови на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр на антитела IgG,IgM. Если они будут отрицательные,тогда незамедлительно обратиться к гематологу, выполнить хотя бы иммунофенотипирование лимфоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Повышение лимфоцитов может быть вызвано вирусной инфекцией, вам следует сдать кровь на ВЭБ, ВМВ, ВПГ 1,2 типа.
Лимфоцитоз также бывает и из-за неполадок в работе нервной системы, вы пишите, что был стресс, это могло спровоцировать рост этого показателя.
При эндокринных нарушениях также растут лимфоциты,стоит проверить функцию щитовидной железы.
Для дефицита витамина Д также характерен лимфоцитоз.
Как видите, причин может быть много.
Сдайте кровь на витамин Д, иммуноглобулин М к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ1, 2 типа, а также гормоны щитовидной железы (СТ4,ТТГ),дальше будем ориентироваться по результатам этих анализов.

Вирусная кровь. Возможно, манифестация впч, недавние заражение. Или, скорее всего контакт по вирусной инфекции, которая не реализовалась. К вам нужно просто через 2 недели переделать кровь. И если останутся такие же показателей пройти курс противовирусной терапии против ВПЧ

Принятый ответ

Добрый день! Всегда надо смотреть на абсолютные показатели. Лимфоциты могут быть в норме, а нейтрофилы снижены, из-за этого относительное в процентах вышло иначе.

Пожалуйста, приложите анализ целиком.