Консультация гинеколога /

Овуляция, боль, киста — вопрос №2259196

07.09.21- срочная лапароскопия, разрыв кисты левого яичника.
22.06.24 - лапаротомия, разрыв кисты правого яичника, резекци яичника.
24.06.24 - начало менструации по графику.
С 07.07.24 болб в районе левого яичника.
08.07.24 - на УЗИ малого таза, фоликул левого яичника 20 мм
Может ли фоликул не лопнуть и перерости в кисту? Если да,как скоро если что она вдруг может лопнуть, в ближайшее время, дни может? Или я в безопасности?Боюсь повторения разрыва и госпитализации.
Температура 37. Что это, разрыв фоликула, выход яйцеклетки? Тогда боль должна пройти, но на данный момент болит.
Стоит ли переживать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной

Гинеколог
Здравствуйте. Да может образоваться фолликулярная киста, она рассосётся сама, для избежания разрыва соблюдайте пока половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, т.е даже если фоликул не лопнул, и начала образовываться киста, она мне ничем не грозит до того момента как я попаду на УЗИ?(5-7) день менструации?

Гинеколог
Совершенно верно, ничего вам не угрожает
Клиент
Екатерина Александровна, Свечи Лонгидаза сей6не повредят? Назначили после операции
Гинеколог
Это препарат без доказанной эффективности, их можно вообще не использовать
Клиент
Екатерина Александровна, правда ли если разрыв, то обезболивающие не снимут боль?
Гинеколог
Нет неправда, В таких случаях обезболивающее тоже может действовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да может образоваться фолликулярная киста, температура 37 может быть и при овуляции, но у вас симптомы овуляторные
Клиент
Мая Ауесовна, сколько максимально может длиться боль при овуляции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении недели до 10дней, по разному
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас больше и температура могут быть связаны с овуляцией, т. е может лопнуть фолликул и выйти яйцеклетка, или не лопнуть и превратиться в фолликулярную кисту. Как правило они сами регрессируют в течение 1-2 циклов. Не обязательно, что она может лопнуть, соблюдайте физический, половой покой. Если беспокоят запоры, то в ближайшие дни используйте микролакс, свечи глицериновые.
Клиент
Юлия Олеговна, т.к.у меня есть динамика разрыва кист, я боюсь что она лопнет до начала след.менструации. с началом след.цикла назначены кок пластырь Евра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Соблюдайте покой, следите за состоянием, в покое небольших размеров фолликулярная киста лопнуть не должна.
Клиент
Юлия Олеговна, выше доктор пишет, что до УЗИ на 5-7 день цикла мне ничего не угрожает. Ваше сообщение меня немного напугало.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Почему напугало? При соблюдении физического и полового покоя, если даже образовалась фолликулярная киста, то лопнуть она не должна. Что здесь пугает?
Клиент
Юлия Олеговна, киста 22.06.24 лопнула при покое. Не было ни спорта ни ПА, ничего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну сейчас сказать точно образуется ли она и лопнет никто со 100% вероятностью вам не сможет. Можете переделать УЗИ через 3-5 дней, посмотреть произошла ли овуляция. С первого дня начать приём Евра. А пока тщательно следить за состоянием.
Клиент
Юлия Олеговна, так стало понятно) Лонгидаза сейчас можно использовать, или подождать окончания овуляторных болей?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно сейчас, но это препарат без доказанной эффективности в отношении спаечного процесса.
Клиент
Юлия Олеговна, правда ли если разрыв, то обезболивающие не снимут боль?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если сейчас есть болевой синдром, вероятно, это овуляторные боли, фолликул лопнул. Через несколько дней можно выполнить контроль УЗИ ОМТ.

Повышение температуры в овуляторный период и во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.
Клиент
Елена Борисовна, для собственного успокоения я могу сделать УЗИ, чтоб мне сказали лопнул ли фоликул? Так же если он лопнул, образовывается жёлтое тело, там тоже может образоваться киста. Неконтролируемый страх повторения событий с разрывом.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете.

Только дня через 4, чтобы желтое тело успело сформироваться и стать доступным для визуализации.

Да, желтое тело теоретически тоже может кистозно измениться. Чтобы профилактировать возникновение кист,можно принимать КОК
Клиент
Елена Борисовна, мне главное безопасно пережить период до след.цикла, т.к назначены кок Евра
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, если даже очень аккуратно садится и больно в районе паха слева (яичника). В так же боль отдает в левую ногу и немного в район почек, это тоже может быть симптомом просто овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
При разрыве фолликула жидкость попадает в позадиматочное пространство, этим и обусловлены жалобы.
Клиент
Елена Борисовна, значит скорее всего фоликул лопнул. Спасибо, буду делать УЗИ через несколько дней. Ещё подскажите пожалуйста. Ещё тут доктор мне отвечала, что 100% мне сейчас никто не скажет лопнул ли фоликул, или образует киста, или что она не лопнет до следующего цикла. Вы согласны с этим?)
Акушер, Гинеколог
Без подтверждения овуляции по УЗИ никто, конечно, не скажет на 100%, но по признакам Вы описываете симптомы овуляции