Тенденция к укорочению шейки матки? и физ.нагрузки
Добрый день. Беременность 1ая, на данный момент 28 полных недель. На протяжении всей беременности такая ситуация с длиной шейки: 13+2 - 30мм 18+2 - 32мм 21+2 - 28мм 23 - 29мм 25+2 - 26мм 27+2 - 27мм Внутренний зев сомкнут. Утрожестан вагинально 2/р день 200 с 13 недели, магний 1т 3р/день. Врач сказал, что пессарий пока не требуется. И я могу доходить с такой шейкой до 37 недель. Вопрос - насколько нужно ограничить физические нагрузки в данной ситуации. Можно ли гулять по 6-7 тыс шагов, например? (Бандаж ношу с 24 недели) Какой вес можно поднимать? До 1кг или до 3х? Какие симптомы должны насторожить в случае ухудшения ситуации между контрольными цервикометриями? Тонус не ощущаю, в целом чувствую себя нормально, но очень переживаю за шейку….
Принятый ответ
Добрый день.
При беремённости в любом случае (в том числе и с нормальной длиной шейки, как у вас - нужно ограничить физическую активность. Не нужно поднимать тяжести и совершать тысячи шагов.
Ограничения по весу существуют в трудовом законодательстве, имея в виду, что килограммы поднимаются непрерывно в течение рабочей смены. Чайник поднять можно полный, не обязательно до половины )
Патологических признаков (симптомов) в акушерстве и вообще в медицине достаточно много. В акушерстве на первый план выступают, пожалуй, боли в низу живота и патологические (кровянистые) выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, ИЦН выставляется при длине шейки матки менее 25 мм.
В данном случае рекомендуется продолжить применение прогестерона до 34 нед беременоости , с постепенной отменой. Ограничение физической нагрузке до 1 кг, прогулки по самочувствию обязательно с ношением бандажа.
В случае появления болей внизу живота тянущего характера в экстренном порядке проведение цервикометрии для исключения укорочения шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
После 24 недель цервикометрию не рекомендуют проводить, так как после 24 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
При беременности не запрещены ходьба, прогулки (строго определённых ограничений по километражу нет), подъём тяжестей обычно ограничивают 1-2 килограммами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно указаннным параметрам действительно нет данных за наличие истмико цервикальной недостаточности.
Учитывая срок беременности и динамику очень высока вероятность того что не потребуется установки акушерского пессария и не развьется ИЦН.
Что касается того насколько ограничивается физическая активность при истмико цервикальной недостаточности - ограничивается
- подъем тяжестей более 3 кг
- длительное стояние или ходьба сидение более 30 минут подряд
- активные виды спорта.
- работа по дому, связанная с наклонами,например мытьем полов на корточках
- количество шагов ограничивается я обычно до 4000 в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длина шейки 26–27 мм, внутренний зев сомкнут - пограничное, но стабильное состояние. При таком показателе строгий постельный режим не требуется, но физическую активность нужно умерить. Ходить можно, без ускоренного темпа и подъёмов по лестницам. Поднимать до 2–3 кг, не чаще и без напряжения пресса. Бандаж носить правильно. Тревожат должны боли, давление вниз, тянущее ощущение внизу живота, водянистые или кровянистые выделения, регулярное каменение, это повод обратиться внепланово.
Контроль цервикометрии каждые 2 недели до 32 недель. При стабильной длине прогноз благоприятный, беременность обычно удаётся доносить.