Консультация онколога /

Вопрос по фгдс — вопрос №2259382

Добрый день.
В течение двух лет сделал пять фгдс. Три фгдс в прошлом году, лечил эрозии пищевода - все пролечил. В этом году делал два фгдс с разницей в один день. Нашли полип при фгдс, на следующий день под сном удалили полип. Полип - доброкачественным.
На последнем фгдс написали что в желудке обнаружен белый рубец, мол была язва ( фото во вложении). Странно получается что за два года и при пяти фгдс рубец обнаружили только на последнем при это за день до последнего фгдс рубца не было. Вы можете по фото определить рубец ли это? Нужно было брать биопсию? Это похоже на рак?
Консультировался с хирургом, доктор говорит лучше через месяц еще фгдс пройти. Гастроэнтеролог сомневается в наличие рубца, не видит смысла еще раз делать фгдс. Заключение фгдс во вложении.

Скажите Ваше мнение.

Сейчас лечу HP и новые эрозии пищевода.

Возраст: 32

Онколог
Здравствуйте

Из-за рубца делать повторно эгдс не надо, надо придерживаться сроков, которые рекомендовал эндоскопист. С учётом, что вы делали эгдс у разных врачей, динамику оценить нельзя, также как и ответить был рубец или нет.
Также необходимо динамически наблюдаться у гастроэнтеролога.
ЭГДС надо делать у одного врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Гастроэнтеролог считает что делать повторно ничего не надо. Я переживаю, может быть это что то плохое, что может перейти в рак. По фото сказать нельзя что это?

Онколог
По фото оценить сложно, но рубец не перейдёт в рак. Через 6 мес можно повторит эгдс. Но как писала выше, чтобы адекватно понимать динамику, надо выбрать одного врача и желать у него эгдс (кому вы доверяете как специалисту).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к повторному ФГДС нет. Для оценки динамики исследование нужно выполнять у одного и того же врача. В данном случае тактика наблюдение у гастроэнтеролога, выполнять ФГДС согласно рекомендациям гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу никаких показаний для выполнения повторной ФГДС в ближайшие сроки
Контроль ФГДС нужен через год.
По текущему описанию нет ни малейших намеков на опухолевый рост.
Ситуация чисто гастроэнтерологическая
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Показаний для повторной фгдс нет, контроль через год. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.