Киста с левой задней стенки пазухи

Здравствуйте, 1 августа случился оттек квинке, сильно отекло лицо, в особенности нос, поехала в больницу сделали капельницу дексаметазона, отпустили домой. 3 августа у меня спал оттек и начались головные боли, обезбаливающие не помогали, обратились к неврологу 8 августа, исключили внутричерепное давление, выписали пенталгин помогло, сразу в эту ночь 8 августа, начались сильные боли в пазухах, думала из за оттека болят сосуды, обратились 11 августа на МРТ головного мозга, головной мозг в порядке, но нашли кисту с левой задней стенке пазухи размером 1.7-1.3. У меня не было насморка с января, я не болела, температуры нет, воспаления нет, пульсирующий боли нет, никакой симптомати указывающие на присутствия гноя. На данный момент: Головная боль в височной части 8 дней, проходит только на пенталгине ,боль в пазухах давящая 3 дня как появилась. Не выделений, не заложенности. Нужно ли хирургическое вмешательство? Могло ли после аллергической реакции так быть?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, киста таких размеров не дает обычно никакой симптоматики и является случайной находкой. У вас боли лицевые и в обсласти виска с одной стороны?

Наталья Александровна, боль в висках с двух сторон и пузах тоже.

Необходимо получить второе мнение невролога, со стороны ЛОР-органов симптомы давления в проекции пазух может давать только гайморит, у вас его нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста ваша случайная Находка- маленькая совсем.
Ваши боли могут быть характерны для мигрени.
Желательна консультация невролога.
В виде чего аллергическая реакция была?

Екатерина Андреевна, аллергия произошла на арбуз, отекло лицо, крапивница по рукам и шеи, опухли уши, в больнице поставили диагноз отттек квинке.

Начните в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день- 3-4 недели.
Это значительно улучшит состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Крупные кисты пазух носа могут вызывать головные и лицевые боли.
Подлежат хирургическому лечению кисты размером от 2.0 см
У вас 1.7
Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа через год. Или полгода при сохранении головной боли.

В полости носа отмечается отек,на фоне него могут и пазухи и голова болеть.
Используйте в нос спрей мометазон по 2 дозы 2 раза в день длительно,(1-3месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие кисты не вызывают головных болей.
Кисты частая случайная находка.
Необходимо сделать кт носа через 6 мес для наблюдения за кистой

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото киста небольших размеров в левой гайморовой пазухе которая не может быть причиной подобных болей и ваших симптомов и является случайной находкой на МРТ

Как дышит нос, есть ли насморк? Смотрел ли вас невролог?

Анна Юрьевна, добрый день, невлорог осмотрел, сказать пить обезбаливающие и исключил что это по его части.

Анна Юрьевна, на нос жалоб нет, свободно дышит, кислород в крови 99 всегда измеряю.

Со стороны носа также нет явной причины для указанных вами симптомов

А ранее вам вводили дексаметазон?
Не было такого побочного эффекта ?

Анна Юрьевна, не вводили и аллергии не было никогда такой.
Подскажите с какой скоростью могла развиться киста таких размеров?
Она не беспокоила меня раньше никогда

А ранее выполняли МРТ или КТ головы или пазух? Такая киста могла длительно находится в пазухе и как правило такие кисты являются случайными находками

Анна Юрьевна, не делалось, и жалоб не было. Может ли киста сама рассосаться?

Нет, ее можно удалить только хирургически. Но очень маловероятно что данная находка имеет какое либо отношение к вашим симптомам