Киста в пазухе
Добрый день! На МРТ ( ходила по причине головных болей) обнаружили кисту в верхнечелюстной пазухе слева. Не знаю какую симптоматику она дает, но очень часто, особенно утром после сна часто заложена эта сторона, иногда дает ощущение дискомфорта, тянущие такие, уже давно еще глазное давление, особенно слева, и бывает что ощущение давление в левом глазу и так же дискомфорт, простреливающие боли в левой части головы. Прикрепляю результаты МРТ. Что теперь с этим делать? Очень давно в 2013 году был прокол из за гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В левой верхнечелюстной пазухе отмечается киста. Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Но, МРТ не является достаточно информативным в отношении костных структур, которыми являются пазухи и зачастую дает гипердиагностику.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур
Кисты более 2 см или занимающие более половины объёма пазухи могут блокировать естественное соустье с полостью носа из-за чего нарушается вентиляционная и дренажная функция пазухи, в таких случаях киста подлежит хирургическому лечению.
Мелкие кисты обычно не дают никаких жалоб, а крупные вызывают боль в проекции пазухи носа
Принятый ответ
Добрый день.Киста верхнечелюстной пазухи может давать такую симптоматику. Для уменьшения отека слизистой носа можно использовать гормональные спреи (Дезринит или Авамис) 2 раза в день до 2-3 мес. Если симптомы сохраняются, необходимо сделать МСКТ пазух носа (она более информативна) и, при наличии кисты, обратиться к лор хирургу. Желаю вам скорого выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. В среднем размер пазухи составляет 4 см, киста в 2 см является половиной ее. Киста в большом размере может давать локальную боль, боль в зубах с 1 стороны. Но ее удаляют хирургически в лор отделении. Если связать головную боль с другими причинами в результате обследований не выходит, значит, занимаются кистой. Предварительно проводится КТ ппн. Также, кисты могут образовываться повторно, не всегда.
Принятый ответ
Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович. На основании ваших жалоб и результатов МРТ головного мозга - можно предположить, что выявленная киста в левой пазухе в диаметре не более 2 см, вряд ли является причиной ваших головных болей.
Она не сдавливает стенки пазухи и не может быть причиной жалоб.
Да, кисту пазухи рекомендуется удалить Эндоскопическим подходом, через соустье пазухи планово!
Для уточнения причины нарушения носового дыхания и диагностики аномалии структур носа и пазух- рекомендуется:
Сделать КТ ОНП и на осмотре лор врача выяснить причину жалоб и наметить план оздоровления!
Желаю выздоравления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание рт для верхнечелюстной пазухи киста средних размеров, киста как правило может вызывать более или дискомфорт проекции пазухи, заложенность носа киста не вызывает
Но МРТ не совсем информативно в отношение пазух, так как направлено на мягкие ткани, а не на костные сируктуры
Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа