Результаты анализа крови грудничка
Помогите расшифровать результаты анализа крови грудничка. Родились в 33,3 неделе. Из лекарственных препаратов принимаем энцефабол, диакарб, магнеб6, панангин. Едим смесь "Малютка ". Возраст 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Где анализы?
Маргуба, здравствуйте, загрузила
Там ничего страшного.есть небольшой железодефицит
Маргуба, а повышенные эозинофилы?
Они повышены лишь в процентах, поэтому не смотрим на это., Тк в абсолютных цифрах - норма
Подавайте сидерал в каплях, это лучший вариант железа для ребенка - липосомное железо!
https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Полюбопытствуйте ;)
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фото анализа
Альбина, загрузила
В анализе крови ничего критичного нет.Есть анемия легкой степени. Вам для профилактики анемии должны были назначить препарат железа, если не назначили начинайте принимать мальтофер по 5 кап 2 раза 1 мес. Контроль гемоглобина через 2 нед.
Альбина, а повышенные эозинофилы?
Эозинофилы повышены незначительно. Это либо глистная инвазия ( у вас ее точно нет) либо проявления аллергического процесса.Может сыпь какая то была когда сдааали анализ?
Альбина, была остаточная сыть после персикового масла, нам с ним массаж делали
Ну вот, повышение эозинофилов с этим связано,персик является аллергеном. Не переживайте начинайте принимать мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения некритичны.
Есть жалобы?
Какая прибавка веса?
Екатерина, здравствуйте, жалоб нет, в месяц 900-1000 прибавляем. Родились 2350,сейчас весим 6250.
Прибавка хорошая.
С 4 х месяцев начинайте вводить гречневую кашу, разводить смесью.
Через 2 недели пересдать кровь.
Но так как вы недоношенные у вас риск анемии , конечно пока гемоглобин 105 , но все же Мальтофер капли я бы назначила 10 кап*2 р.д. на 2 недели.
Здравствуйте.Есть железодефицит.На каком питании ребёнок?
Яна, здравствуйте, на искусственном.
Я бы пересдала анализ через месяц, посмотреть динамику.Будет хуже или так же-Желательно начать приём Мальтофера в капельках.По 2капли*3 р/день не менее 2-3 месяцев, пока не стабилизируется депо железа в организме.
Здравствуйте, Екатерина!
Анализ хороший, повышение эозинофилов только в процентах, а в абсолютном значении, на которое мы опираемся, они в норме.
Гемоглобин низкий, рекомендую пропить Мальтофер в каплях согласно возрастной дозировке.
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая, что ребёнок грудной я не могу понять почему вас все утешают.
У малыша анемия легкой степени. В 4 месяца норма гемоглобина минимум 115 г/л.
В остальном, кроме незначительного эозинофилов, ничего нет.
Но гемоглобин надо повышать
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо обязательно принимать препараты железа. По поводу Эозинофилии: она невысокая, по возрасту глистной инфузии быть не может. Еще может быть причиной персестирующие герпесвирусные инфекции. Вы сами не являетесь носителем этих инфекций? В связи с чем недоношенность? Какие заболевания перенес ребенок после родов?
Мария, здравствуйте, преждевременные роды, открытие пошло. Пневмония была
Сейчас если жалоб нет, тогда только пить препараты железа. Пересдайте анализ через месяц- если будет поввшено-сжацте на герпесвирусные инфекции
Принятый ответ
Учитывая возраст ребёнка там анемия первой степени. Гемоглобин низковат. Лаборатория неадекватно описывает анализы, оставляя только абсолютные показатели. Процентного содержания нет. Я бы в эту лабораторию больше не сдавала анализы. Потому что по стандартам общемировым положено считать элементы на 10 в 9 на литр. Они в абсолютных числах. Что подозрительно в плане качества аппаратного исследования крови. А так, вам нужна консультация гематолога и скорее всего фолиевая кислота
Ой простите, увидела показатели, анализ в норме, небольшая анемия. Мои слова о лаборатории забираю обратно. Всё есть и процентное содержание и абсолютное
Добрый день. Анализ вашего ребенка говорит лишь о наличии небольшой анемии. У недоношенных деток это чаще всего связано с дефицитом железа - не успел набрать от мамы в конце беременности. Поэтому препараты железа помогут вам повысить уровень гемоглобина. Незначительное повышение эозинофилов связано скорее всего с остаточными проявлениями реакции на персиковое масло
Здравствуйте. В целом анализ в пределах нормы, несколько снижен гемоглобин. Сдайте ферритин
Кровь в норме.
Небольшое увеличение эозинофилов.
Сыпи на теле нет?
Здравствуйте! Тромбоциты повышаются в ответ на деффицит железа в первую очередь(с учетом вашего уровня гемоглобина наиболее вероятная причина). Также у грудничков: когда долго берут и доставляют кровь. Нужен подсчет вручную по фонио. Эозинофилы в ответ на аллергическую реакцию. Провоцирующий фактор вы указали. Уберете его, % отношение эозинофиллов придет в норму. В абсолютных числах они в норме- повода для переживаний нет. Железо восполнять желательно. Но, я рекомендую не торопиться с этим. Потому что иногда в критические периоды роста могут отмечаться такие показатели гемоглобина. Пересдайте кровь через 2-4 недели с микроскопией мазка и подсчетом форменных элементов вручную. Если уровень гемоглобина останется прежним или будет меньше, тогда можно начать прием сидерала в каплях или ферлатум фол.
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Здравствуйте. В анализе ничего критичного нет.