Белые точки на гландах

Здравствуйте. Сегодня после дневного сна дочка пожаловалась на боль в горле. При осмотре я увидела на гландах с обеих сторон белые точки. Впервые вижу у дочери такую картину. Фото прилагаю. Надеюсь, на них можно что-то разглядеть. Других симптомов пока нет. Сейчас даю обильное теплое питье, мед, отвар ромашки и Лизобакт. Подскажите, пожалуйста, это может быть ангина? Или что-то другое? Чем лечить?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендую сделать стрептотест продают в аптеках если будет положительный то начать прием антибиотика ,если нет то продолжать симптоматическое лечение

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, сделали тест - отрицательно. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, эти пробки нужно промывать у Лора? Это ведь пробки на миндалинах, получается?

Да большая вероятность что это казеозные пробки
Нет промывать не нужно ,достаточно полоскать дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю вас!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока сложно сказать, больше похоже на казеозные пробки, на самом деле.
Но лучше купить в аптеке стрептатест, если он будет положительный, то нужно будет начинать антибактериальную терапию. Если нет, то наблюдать, местно лечить горло полосканиями фурацилином, обильным теплым питьем. Если к боли в горле добавится температура - сдать ОАК с лейкоформулой.
Если ребёнок начнет храпеть, будет заложен нос без выделений, увеличатся лимфоузлы шейные, будут болеть при пальпации - с ОАК посмотреть и атипичные мононуклеары на 6-7 день болезни.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ответ. Сделали тест - отрицательный. А при этих пробках может повышаться температура? Дочь пока чувствует себя хорошо, не могу понять, можно ли посещать занятия в кружках.

Отлично.
Вообще казеозные пробки могут быть и у совершенно здорового ребёнка. Так что нет, температуру они могут и не давать. Но все же я рекомендую пациентам проводить промывание казеозных пробок у лор врача, так как они являются хроническим очагом инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, я поняла, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на казеозные пробки
Но
Лучше сделать , он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Провели тест - отрицательный.

Отлично ?
Тогда антибиотик не показан
Лечимся симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо. А дочь заразна? Температуры пока нет, если ее и не будет, нам все равно нельзя посещать кружки? Впервые сталкиваюсь с этими пробками и не понимаю их природы возникновения

Если есть боль -это острый процесс
Значит может быть заразен ребенок
Лучше полечиться 5-7 дней
Также дополнительно полоскать горло " вымывать" эти пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за помощь, все поняла!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять ангина или нет, рекомендую сделать стрептатест в домашних условиях, результат можете прикрепить.
На данный момент лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Рассасывать таблетки для горла - лизобакт\граммидин, до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Провели тест - отрицательный (прикрепила). Не могу понять, можно ли нам посещать кружки, если у ребенка нет температуры. И повыситься ли она вообще. Впервые с таким сталкиваюсь.

Вирусная этиология, продолжайте симптоматическое лечение.
Если ребёнок чувствует себя хорошо кружки посещать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте стрептатест и прикрепите сюда результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте. Сделала, прикрепила (отрицательный)

Хорошо, антибиотик тут не показан. Нужно симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ!