Консультация онколога /

Можно ли оперировать — вопрос №2259631

Поставили онкологию шейки матки по МРТ 2в, врач ставит Т3 можно ли делать операцию без химии или лучевой терапии

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По описанию мрт данные за IIb стадию зно шейки матки, оперативное лечение при данной стадии не проводится , назначается химиолучевая по радикальной программе с препаратом цисплатин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, извините подскажите пожалуйста, а хоть будет результат???? Хоть поможет

Онколог
Да, это альтернатива хирургическому лечению. В 95% случаев опухоль полностью отвечает на лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста а почему при такой онкологии нельзя удалить полностью матку с опухолью?
Онколог
Так как опухоль распространилась в параметрий, после проведения операции есть риски быстрого прогрессирования заболевания.
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро, извините пожалуйста за беспокойство, а подскажите пожалуйста опухоль распространилась в параметрий что означает?
Онколог
Параметрий -это околоматочная клетчатка . Стадирование происходит в зависимости от распространения опухоли, при инвазии в параметрий , стадия IIb, согласно рекомендациям операция с таким распространением не проводится
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ (а это исследование - самое объективное в оценке распространения опухолей ШМ) - у Вас как минимум IIB стадия РШМ
Оперативное лечение не эффективно в данной ситуации.
Золотым стандартом является химиолучевая терапия в радикальной дозе с Цисплатином
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, а хоть будет положительный результат
Онколог, Маммолог
да, в подавляющем большинстве он есть!
это высокоэффективный метод лечения РШМ
Клиент
Владислав, а только можно убрать матку
Клиент
Владислав, после химии можно убрать матку
Онколог, Маммолог
нет, так никогда не делается
ХЛТ - это радикальное лечение, такое же радикальное как операция
просто на этот стадии операция не будет радикальной и поэтому не делается
после ХЛТ матка НЕ удаляется
Клиент
Владислав, я с этой опухолью буду жить. Оставшуюся жизнь
Онколог, Маммолог
нет!
химиолучевая терапия - это РАДИКАЛЬНОЕ лечение, после неё опухоли нет!
Клиент
Владислав, спасибо большое вам
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, извините пожалуйста, а вот такой вопрос сколько времени надо на восстановление после химиотерапии
Онколог, Маммолог
это не настолько травматичная и тяжёлая процедура, иногда восстановление, как таковое вообще не требуется
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а почему при такой онкологии нельзя удалить полностью матку с опухолью
Онколог, Маммолог
потому что в такой ситуации операция будет НЕ радикальной и опухолевые клетки останутся
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования у вас данные за IIb стадию шейки матки при данной стадии хирургическое лечение не проводится. Назначается химиолучевая терапия данное лечение является эффективным.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а сколько примерно дней делают химию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не более 7-8 недель.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, а подскажите пожалуйста , а бывает такое что не помогает лучевая терапия???
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а почему при такой онкологии нельзя удалить полностью матку с опухолью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По ому что это не будет радикальным лечением так как опухолевые клетки могут остаться. ХЛТ это эффективное лечение