Можно ли оперировать
Поставили онкологию шейки матки по МРТ 2в, врач ставит Т3 можно ли делать операцию без химии или лучевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт данные за IIb стадию зно шейки матки, оперативное лечение при данной стадии не проводится , назначается химиолучевая по радикальной программе с препаратом цисплатин.
Юлия Бабековна, извините подскажите пожалуйста, а хоть будет результат???? Хоть поможет
Да, это альтернатива хирургическому лечению. В 95% случаев опухоль полностью отвечает на лечение.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста а почему при такой онкологии нельзя удалить полностью матку с опухолью?
Так как опухоль распространилась в параметрий, после проведения операции есть риски быстрого прогрессирования заболевания.
Юлия Бабековна, доброе утро, извините пожалуйста за беспокойство, а подскажите пожалуйста опухоль распространилась в параметрий что означает?
Параметрий -это околоматочная клетчатка . Стадирование происходит в зависимости от распространения опухоли, при инвазии в параметрий , стадия IIb, согласно рекомендациям операция с таким распространением не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ (а это исследование - самое объективное в оценке распространения опухолей ШМ) - у Вас как минимум IIB стадия РШМ
Оперативное лечение не эффективно в данной ситуации.
Золотым стандартом является химиолучевая терапия в радикальной дозе с Цисплатином
Владислав, подскажите пожалуйста, а хоть будет положительный результат
да, в подавляющем большинстве он есть!
это высокоэффективный метод лечения РШМ
Владислав, а только можно убрать матку
Владислав, после химии можно убрать матку
нет, так никогда не делается
ХЛТ - это радикальное лечение, такое же радикальное как операция
просто на этот стадии операция не будет радикальной и поэтому не делается
после ХЛТ матка НЕ удаляется
Владислав, я с этой опухолью буду жить. Оставшуюся жизнь
нет!
химиолучевая терапия - это РАДИКАЛЬНОЕ лечение, после неё опухоли нет!
Владислав, спасибо большое вам
Удачи Вам и здоровья!
Владислав, спасибо
Владислав, извините пожалуйста, а вот такой вопрос сколько времени надо на восстановление после химиотерапии
это не настолько травматичная и тяжёлая процедура, иногда восстановление, как таковое вообще не требуется
Владислав, скажите пожалуйста а почему при такой онкологии нельзя удалить полностью матку с опухолью
потому что в такой ситуации операция будет НЕ радикальной и опухолевые клетки останутся
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования у вас данные за IIb стадию шейки матки при данной стадии хирургическое лечение не проводится. Назначается химиолучевая терапия данное лечение является эффективным.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а сколько примерно дней делают химию
Не более 7-8 недель.
Рустам Гамирович, спасибо большое, а подскажите пожалуйста , а бывает такое что не помогает лучевая терапия???
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а почему при такой онкологии нельзя удалить полностью матку с опухолью
По ому что это не будет радикальным лечением так как опухолевые клетки могут остаться. ХЛТ это эффективное лечение