Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, что делать? — вопрос №2259744

ТТГ - 6.02; Т3 св - 3,67; Т4 св - 10,43; АТ к ТПО - 15,5; АТ ТГ - 4,34. Беременность 8 недель. Принимаю йодомарин 200. Начинать прием эутирокса?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо начать приём л-тироксина с дозировки 50мкг , принимать утром, строго за 30 минут до еды
ТТГ контроль через 4 недели.

Препарат будете принимать всю беременность, потом отменить, ТТГ смотрим ежемесячно для коррекции дозировки

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, его дефицит влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за развернутый ответ! А вы не подскажете в чем преимущество Л-тироксина в отличии от эутирокса?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно и Эутирокс можно и л- тироксин принимать, в этих препаратах одно действующее вещество ( левотироксин натрия) разницы особой нет)
Эндокринолог
Здравствуйте

Начните прием эутирокса в 50 мкг. Через 4 недели контроль ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно (во время беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здоровья вам и малышу?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ттг.

Обязательно принимайте йод в дозе 200 мкг в сутки в течение всей беременности и всего периода гв. Принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Эутирокс после родов отмените. Вне беременности ттг до 10 не требует терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю! Скажите, а как правильно называется этот диагноз, гипотериоз или аутоиммунный тиреоидит? До беременности у меня ТТГ также был повышен, но в пределах 4 был последние года три
Эндокринолог
У вас на данный момент имеется субклинический гипотиреоз. Данное состояние требует терапии только при планировании беременности и во время самой беременности.

Подскажите пожалуйста, у вас анти к ТПО какие нормативы? Просто у всех лабораторий свои нормативы анти к ТПО. Информация нужна, чтобы понимать есть аутоиммунный тиреоидит у вас или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, я в марте его сдавала, у меня получается он был 15,5, а норма написана <5,6
Эндокринолог
У вас диагноз аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, во время беременности лечить нужно. Принимайте левотироксин (л тироксин или эутирокс) 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Так же принимайте фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы