Консультация лора /

Что с горлом? — вопрос №2259865

Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит горло, причем мне кажется, что беспокоить оно начало с наступлением беременности, потому что до беременности не могу вспомнить, чтобы оно меня тревожило. У меня гастрит, рефлюкс-доуденит, беременность 21 н и постояннон стекание слизи по задней стенки, хотя мне кажется, что в носу нет ничего, но слизь откуда-то в горле берется. Горло мне кажется постоянно воспаленное будто, красная сосудистая сеточка, обвела на небных дужках кое где будто пупырки, и будто местами желтым оттенком чтоли. Пару месяцев назад была у лора, провел осмотр, сказал , что ничего такого не видит, назначил теплое питье. Неужели горло может так долго беспокоить? Заметила , что если пью горячее, холодное или газированные напитки, то начинает першить в горле. Еще если это важно, терапевт поставил цервикалгию, из за боли в шее, сама проходила узи лимфоузлов, подчелюстные единично увеличенны, но врач сказала, что прям не значительно, якобы в ответ на инфекцию увеличились. Хо ела еще пройти узи мягких тканей шеи, но узист сказала, типо зачем столько всего нужно, поводила по шее датчиком, сказала, что ничего там нет, якобы, чтобы отдельно не записывать, раз нет и записывать нечего. Фото горла прикладываю. Лор кстати в карте написал хрорический фарингит.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо , ничего такого нет, но на фгдс поставили гастрит, рефлюкс , доуденит. Отрыжка бывает после еды. Что это может быть? В оолову страшные мысли лезут

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, и это может так долго длиться? Просто как -то уже страшно даже
Клиент
Анна Юрьевна, лечение фосфалюгелем кстати проходила пару недель назад. Само горло не болит, именно беспокоит внешний вид, слизь, и першение после горячих, хородных или газированных напитков
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может длиться долго вплоть до родов из за постепенного повышения внутрибрюшного давления и расслабляющего действия гормонов беременности на мышцы которые отделяют пищевод от желудка.

Поводов для беспокойства у вас нет исходя из приложенного фото. Фосфалюгель можно и нужно применять если есть симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Ваши симптомы могут быть как на фоне рефлюкса так и на фоне стекания слизи
Во время беременности часто обостряется рефлюкс

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер