Изжога и тошнота

Здравствуйте У меня ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит А ст. (по L-A классификации). ЭГДС от 25.01.2024: Эндоскопические признаки аксиальной хиатальной грыжи небольших размеров. Рефлюкс-эзофагит А ст. (по L-A классификации). Эритематозная гастропатия. Жалобы: изжога, меня рвет, тошнит, нет аппетита Назначьте лечение

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно такие симптомы?
Какие препараты принимаете?
Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, какая беременность я мужчина

Прошу прощения , сразу стала читать вопрос, не прочитала имя

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, пол года уже
Пил нольпазу , ребагит

На фоне препаратов изменения в состоянии были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, нольпаза помогла но не надолго

На хеликобактер проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, нет

Какая была дозировка нольпазы? Какое время принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, 20 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, ребагит , урсосан
Вообще не помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, сегодня в поликлинике выписали
Эзомепразол и ребагит

Вам необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, т к именно эта бактерия может поддерживать признаки гэрб

Также необходимо уточнить размеры грыжи: Рентген желудка в положении тренделенбурга

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

До дообследования на хеликобактер можно использовать следующую схему лечения:
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед приемом пищи 4 нед
Нексиум 40 мг утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед

Перед исследованием на хеликобактер, отменить ипп за 2 недели, на это время можно использовать: гевискон/алмагель/ фосфалюгель

Ребагит хороший препарат, но его пока не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, что такое ипп

Нексиум, нольпаза, омепразол и т.д.
Группа препаратов-ингибиторы протонового насоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, кал на антиген какой? И как сдают анализ на хеликобактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, эзомепразол и ребагит пока не пить?

Кал на антиген к хеликобактер, так и называется
За 2 недели необходимо отменить ИПП, не принимать антибиотики.
Собираете кал как обычно и несёте в лабораторию. Диета никакая не нужна

Нексиум и есть эзомепразол, просто оригинальный препарат, т.е хорошего качества.
Если вы в ближайшее время собираетесь на хеликобактер обследоваться то необходимо прекратить Нексиум (эзомепразол) , нольпазу принимать на 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, завтра поиду сдам этот анализ
Вечером можно?
Я не пил ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Константиновна, зачем нужен рентген грыжи? Что он даст?

Да можно, уточнить есть ли она вообще т к на фгдс можно только предположить, и нужно знать размеры, чтобы потом понимать растет она или нет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте. Рекомендую вам дообследоваться - сделать рентгенографию пищевода с барием, чтобы оценить точно размеры грыжи, также сдать кал на антиген хеликобактер пилори или сделать дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков и препартов висмута). При подтверждении бактерии необходимо ее лечение. СЕйчас важно соблюдатьаАнтирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть).
Из медикаментозного лечения: ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес; фосфолюгель по 1пак 3р\д через 1 час после еды - 7 дней; далее коррекция лечения по результатам обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Алексеевна, сегодня в поликлинике выписали
Эзомепразол и ребагит

Денис, это лечение можно добавить к тому, что писала выше, но тогда обследование на хеликобактер нужно будет отложить и сдать анализы через 2 недели после отмены эзомепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Алексеевна, зачем мне рентген грыжи, что он даст?

Данное обследование необходимо для определения размеров грыжи, в случае больших ее размеров решается вопрос об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Алексеевна, что? Какая операция

Денис, не пугайтесь, это самый крайний вариант лечения, всегда сначала назначается консервативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД (?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга,

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Также сделать рентген с Марией для подтверждения грыжи
Необходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Принятый ответ

Денис, добрый день.
Начните следующий курс лечения:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Ренген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
2. УЗИ ОБП.
3 Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования исключить прием Нексиума.