Почему кошка писает один раз в сутки

Кошка стала писать один раз в сутки, примерно, как месяц. По УЗИ норма. По анализам мочи есть изменения. Что делать? Вода в разных мисках + есть фонтанчик. Корм даем Роял Канин(файбер), т.к. страдает запорами. Сейчас даем ей таблетки фитоэлита здоровые почки - одну таблетку в день.

Кошка страдает запорами
3 года

Принятый ответ

Переадресуйте вопрос ветеринарам

Анастасия Анатольевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Какая масса тела питомца?
Помимо корма и биодобавки что то еще получает сейчас?
Анализы крови не сдавали?
Как сдавали анализ мочи, после естественного мочеиспускания? Через сколько после забора мочи доставили в клинику?

Алена Игоревна, спасибо, что ответили мне! Мы даём ещё Мальт пасту и влажный корм. Кровь сдавали раньше. Есть анализ. Мочу собирали из лотка. Писала в 4 утра, в специальной пробирке убрали в холодильник, а в 10 утра отдали в клинику.

Прикрепите, пожалуйста, анализы крови.
Пробирка с консервантом была?

Алена Игоревна, добавила анализы крови. Да, пробирка специальная. Вес 3,700.

1. По анализу мочи есть повышение плотности мочи, необходимо снижать до 1.025. Снижение достигается путём повышения потребления жидкости в сутки. на вес питомца необходимо 150-180 миллилитров в сутки, этот объём достигается путём добавления воды или бульона постного в сухой корм, можно добавлять лёд в воду или в корма, как дополнение к разнообразным мисочкам и фонтанчику. Можно сухой корм размачивать водой. На крайнем случае можно принудительно выпаивать, но это самый крайний случай, чтобы не вызывать сильный стресс у питомца. Вода в данном случае-это очень важная часть рациона.

2. В моче есть кристаллы, оксалаты это не растворимые, струвиты это водорастворимые кристаллы и зависят от рН мочи, в кислой разрушаются. Дело в том, что одновременно они крайне редко появляются, но такая ситуация не исключена. Струвиты могли образоваться на фоне длительного хранения образца мочи.

3. Так как анализы крови были сданы более месяца назад, необходимо повторить общий клинический анализ крови и биохимию с электролитами + ионизированный кальций. дело в том, что оксалаты могут образовываться на фоне гиперкальциемии, повышенного содержание кальция в крови. С оксалатами мы ничего сделать не сможем, только повысить объём выпиваем воды, надеяться, что мелкие кристаллы выйдут при естественном мочеиспускании. Но наша задача будет профилактировать образование новых кристаллов. для этого Нужно понимать, какой уровень кальция в крови у питомца.
4. Питомец может ходить один раз в день в туалет так как есть болезненность, дискомфорт во время мочеиспускания.

Вы замечали какое то беспокойство у питмоца? Может, не с первого раза получается сходить в туалет? Порция полноценная за один раз?

Алена Игоревна, струвиты в небольшом количестве были и раньше..., теперь ещё добавились оксалаты... по анализам - всё поняла, спасибо, сдадим! Воды кошка сама стала пить меньше, поэтому выпаваем из шприца. Может, всё равно мало полцчается. Писать её уговариваю, и да, она помявкивает и долго крутится в лотке, но писает много.

Ей может быть все же больно, можно добавить спазмолитик доксазозин, 1/8 т 1 раз в день, 7 дней.
И Спазган 1/10 т 1 раз в день, 5 дней. Это обезболивающее. Давать лучше с интервалом между собой в час, полтора.

Алена Игоревна, большущее Вам спасибо! Начнём давать!

Все будет хорошо, просто нужно закончить диагностику.
Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не образовались крупные конкременты - можно попытаться за счет увеличения потребления жидкости добиться их вымывания естественным путём. Всеми правдами и не правдами добейтесь потребления достаточного количества жидкости (до 40-50 мл/кг веса в сутки).