Камень в почке

Добрый вечер , уважаемые врачи. Маме 71 год, беспокоит камень в правой почке, ему уже лет 10, беспокоит иногда, иногда болит , бывает не болит, цистит хронический много лет, лечим , принимаем лекарства когда обострение. 2 мая маме было не хорошо, температура, 37 пару дней, болел бок, узи сделали , картина как обычно. Камень, анализы мочи и крови сдали, кровь была нормальная, в моче высокие показатели , врач назначал панцеф, уронекст , свечи вольтарен, через пару дней маме стало хорошо, вот сдали посев мочи как говорил врач, чтобы понимать дальнейшее лечение. Маме не давно протезирование сустава делали, поэтому дробить она пока не готова, посмотрите пожалуйста, нужно ли еще что нибудь принимать ? Температура сегодня была 36,9, но почка слегка поболела и прошла. Спасибо

71 год
23 Мая ·Просмотров: 253·Ирина, Сочи

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам обследования выявлен конкремент довольно крупных размеров ,по всему видимому речь о коралловидном камне.
Учитывая наличие камня, хронический пиелонефрит может быть в латентной фазе,что собственно имеет место быть.Лечение в целом адекватное. После завершения курса антибиотика, обычно рекомендуем продолжить терапию уросептиком с противомикробным эффектом -Фурамаг,согласно инструкции принимамется по 2 капсулы 3 р/с 10 дней.
Помимо этого выявлены кисты. Из описания они сложные. Рекомендуется в такой ситуации выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием. По результатам можно определить плотность камня. Если камень мягкий,можно попытаться растворить его такими перпаратми,как например,Блемарен. Дополнительно из обследования ркеомендуется:
-общий белок,креатинин,мочевую кислоту,паратгормон,кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Рамиховна, спасибо за ответ , если можно уточнить пожалуйста, бак посев показал что бактерий нет? И сейчас фурамаг пить 10 дней и все ? Если камень мягкий, можно попробовать лекарства я правильно понимаю? Антибиотики сейчас уже не нужны? Кровь приложила , она с 2 мая, до начала приема панцефа была.

Фкурамага пока достаточно,анализы мочи в динамике после сдать. Прежде.чем понять будет ли эффективно консервативное лечение,нужно знать плотность камня,такую информацию даст кт. Если камент рыхлый 2-3 см есть вариант ,что камень растворится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо , фурамаг пропить 10 дней, канефрон продолжать пить или перерыв сделать и уточните пожалуйста, мочу общий анализ сдать вы написали , через какое время пересдать ? Кисты лечить нужно ? Спасибо

Кисты медикаментозно не лечатся. Если по результатам КТ кисты не будут подозрительными , требуют только контроля в динамике. Анализ мочи сдать через 14 дней после лечения(перед сбором подмыиться,прикрыть влагалище ватным тампоном,собрать среднюю порцию).Канефрон,если месяц отпили ,сделать перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное , если можно уточню, если будет температура 37, пить лекарства от нее , врач говорил что поскольку у мамы пиелонефрит , цистит как хроника , температура небольшая возможна , и уронекс когда начать принимать ? Получается 14 пакетов пропили , теперь когда ?

Сбивать температуру,если выше 38 С.Урогекст можно до месяца пропивать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать