Консультация педиатра /

В копрограмме положительны белок и скрытая кровь — вопрос №2260000

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца .На ик с роддома. На смеси нутрилак комфорт, т к в начале на нутрилоне у нас были запоры.В туалет ходим 1раз в сутки,кал кашеобразный. Каждый раз во время кормления ребенок тужится и в последнее время кал стал болотного цвета. Сдали анализ на копрограмму положительный белок и скрытая кровь.Результаты прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте!
В стуле отмечали примеси крови или пены?
Стул жидкий?
Клиент
Валентина, примесей крови и пены нет.Только были желтые крупинки. Стул сметанообразный

Педиатр
Ребёнок срыгивает , обильно?
Как прибавляет по весу?
Высыпания есть?
Клиент
Валентина, по весу хорошо набираем.С роддома выписывались с весом2167. Сейчас 4800. Срыгивает мало.Высыпаний нет.только был пеленочный дерматит
Педиатр
Анна, в копрограмме косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока, но так как нет клинических проявлений, а именно кровь/ пена в стуле, жидкий, частый стул или упорные запоры( плотный, твердый стул), аллергические высыпания или обильные срыгивания)- показаний для перевода на лечебную смесь нет.
Зеленый стул является вариантом нормы.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.
Клиент
Валентина, подскажите еще ,пожалуйста, в анализах в большом количестве указывают слизь и в слизи эпителий, что это означает?
Педиатр
Слизь может быть в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме есть признаки абкм. Нужна смесь полный гидролизат
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
На фото стул вариант нормы . . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Так же на ИВ стул в норме может отсутствовать 5 суток .
По копрограмме косвенные признаки АБКМ , но мы лечим не анализы а ребёнка , если нет клинических проявлений , то пока смесь менять не нужно , так как это лишняя нагрузка на жкт малыша .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%.
Переход на новую смесь рекомендую делать плавный, не более чем 30 мл за 1 кормление, в разных бутылочках, докармливаем старой – уже знакомой смесью, полный переход происходит за 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.