Отрыжка, тяжесть
Добрый вечер. Ранее обращалась сюда с проблемой ЖКТ. Ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/1370439-zabros-zhelchi-v-zheludok. Очень прошу помощи. Пропила кучу препаратов, ничего не помогает. Сделала УЗИ,сдала кровь. Нашли скрытую кровь в копрограмме,врач сказала что не страшно, сегодня получила результаты имунохимического анализа на скрытую кровь,я просто в ужасе,что это,рак? На основании всех обследований назначили лив52, юниэнзим и бак-сет форте. По поводу скрытой крови врач сказала скорее всего из-за наличия геморроя. Подскажите пожалуйста что делать!? 4 месяца хожу по врачам. Но все как прежде и отрыжка воздухом (ощущение как будто воздушный шарик проглотила) тяжесть, иногда до тошноты. Периодами все проходит,я даже забываю. Но чаще просто сводит с ума Сил нет. Питание правильное,много овощей, жареное и копчёное не ем. Только вареное, запечённое. Вес 59. Щитовидную тоже смотрели на УЗИ,чуть увеличена на фоне гормонального дисбаланса. Заранее благодарю
Здравствуйте, какими препаратами проходили лечение?
Елена, добрый день. Был нексиум, Мотилиум,Омез,пепсан,фосфолюгель,ребагит. Урсофальк,от него сильно обострился геморрой
Елена, расскажите пожалуйста про скрытую кровь. Я в ужасе просто
Я смотрю у Вас в анализе скрытая кровь менее 10, это абсолютная норма (в норме может быть до 50). По поводу данного анализа даже не о чем переживать. Т.е.ничего в кишечнике не кровит.
По ЭГДС застойная гастропатия. Это значит нарушена моторика желудка, отсюда и ощущение тяжести в желудке.
Все остальные анализы в пределах нормальных значений, есть некоторые изменения, но они незначительные.
Скажите, как у Вас сейчас со стулом?
Елена, почти каждый день. Иногда бывает один день нет
Екатерина, судя по результатам ЭГДС мы знаем причину возникновения тяжести в желудке.
Чтобы наладить моторику и избавиться от застойной гастропатии необходимо пройти курсовое лечение:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. 4 недели (не меньше).
2. Иберогаст по 20 капель 3 раза в день во время приема пищи 4 недели.
Елена, я поняла. Скажите пожалуйста в анализе на скрытую кровь не должен быть 0 в идеале? Нет ли показания к колоноскопии?
Екатерина, со 100% уверенностью могу Вам сказать, что всё до 50 это норма. 0 не должно быть! Поэтому даже не переживайте насчет этого. Показаний к колоноскопии абсолютно никаких у Вас нет.
Елена, можно задам ещё один вопрос. По какой причине мог произойти такой сбой работы ЖКТ? Я вроде правильно питаюсь, похудела на 26 кг за полтора года. Не злоупотребляю вредными привычками.
Екатерина, причин огромное множество и нельзя сказать, что именно какая-то причина определённая вызвала данное состояние.
Конечно, пищевые факторы (неправильное питание) и вредные привычки (курение, алкоголь) стоят на первом месте. Но очень часто данное состояние развивается даже у тех, кто придерживается ЗОЖ.
Среди причин также выделаяют стрессовые факторы, прием каких-либо лекарственных препаратов, которые повоздействовали на ЖКТ, окружающая среда и ее вредные факторы и многое-многое другое. Поэтому точную причину никто и никогда не назовет.
По питанию самое главное Вам кушать почаще и небольшими порциями, сильно в рационе можно себя не ограничивать. Единственное это часто и по чуть-чуть, чтобы желудок справлялся с нагрузкой.
Елена, не нашла в поиске лекарств иберогаст. Чем можно заменить?
Вы смотрели на аптека.ру?
Елена, да,нет в наличии
Екатерина попробуйте всё-таки поискать в аптеке. Просто я пару месяцев назад тоже на аптеке,ру не нашла, а в первой попавшейся аптеке возле дома он был.
Просто его у сожалению заменить нечем, это единственный растительный препарат, улучшающий моторику.
Елена, хорошо, спасибо вам большое за подробный ответ. А то я уже просто на грани истерики с этими анализами. Начиталась уже всего.
У Вас по анализам ничего критичного нет.
Принятый ответ
Ничего плохого у Вас точно нет, не переживайте.