Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №2478805

Здравствуйте! Пару недель назад появилась сыпь на подбородке и как будто шелушится еще немного!
Я думаю это об сладкого и несбалансированного питания!
Еще очень похож на периоральный дерматит! Или это и есть он?
Купила мазь акридерм. Мазала пару дней и в выходные как будто получила ожог(( лицо покраснело и было горячим! Намазала пантенолом и всё прошло. Даже сыпь была меньше, но через 1-2 дня все вернулось!! Так же пользовалась декоративной косметикой. Сейчас все убрала! Может необходимо приобрести крем или мазь, что бы быстрее все прошло. И какие еще рекомендации. Последние два фото-после акридерма

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Добрый день! Косметику не меняли (пенки, умывалки, крема и т.д.)? Раньше такое было? Гормональные контрацептивы пьете? Перед этими днями сильнее обсыпает?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это похоже на проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR
Принятый ответ

Клиент
Я пью джес плюс, отменять не могу((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не отменяйте, начните лечение, возможно причина не связана с этим препаратом. Понаблюдайте за динамикой.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Наталья!
По фото похоже больше на периоральный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. в спф; использования фторсодержащих паст;
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (акридерм нельзя).
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно крем элидел 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Базовый уход для лица в дальнейшем - биодерма сенсибио ар, ля рош позе розалиак.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А в Вашем случае усугубление сразу.
В настоящий момент для вас будет оптимальна следующая схема:
1. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.
Купить Молочко Видаля
Покажите в производственной аптеке этот состав : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 2 р в день 2-3 недели
2. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц
3. такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Если не найдете аптеку,то будете использовать 2 пункта

Выздоравливайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, это периоралтный дерматит.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов:

- Продолжительное использование гормональных средств(наружно или системно) и лекарственных препаратов, их содержащих.
- клещи рода Demodex
- инфекционные агенты: дрожжеподобные грибы рода Candida
- использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом
- использование фторсодержащих зубных паст
- ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи, в том числе у больных атопическим дерматитом, использующих кортикостероиды для местного применения.
Обратиться к дерматологу в квд, сделать соскоб на демодекс.
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Исключить все провоцирующие факторы. КОКи могут быть причиной, но не всегда есть возможность отменять их.
Не кушать жареное, острое, сильно горячее( особенно напитки, алкоголь).
Не использовать фторированную зубную пасту.
Для ухода урьяж розалиан сс с спф обязательно, вам обязательно использовать спф, даже зимой.
Умываться урьяж розалиан эмульсия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
по фото периоральный дерматит.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лицо категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
по фото периоральный дерматит.
Рекомендую:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление Периорального дерматита , наружно можете использовать крем розекс или розамет два раза в день тонким слоем , не используйте косметику и зубные пасты с фтором