Эритроциты в моче
В анализе мочи присутствуют эритроциты у мужчины, 60 лет. В крови повышенный холестерин. В общем жалоб нет, но беспокоят отклонения от нормы показателей. О каких патологиях это может говорить и какие ещё необходимо досдать анализы?
Принятый ответ
Добрый вечер.В первую очередь исключить мочекаменную болезнь и образования мочевыводящих путей.
Дообследование:
-трехстаканная проба мочи
-кровь на ПСА,креатинин
-УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ
Сейчас можно начать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.
Здравствуйте! По общему анализу мочи - есть эритроциты. Если жалоб нет, то необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Учитывая возраст, сдайте кровь на ПСА, а также пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.