Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1941096

Здравствуйте! В январе появидся резкий неприятный запах мочи, на протяжении недели, так же был дискомфорт легкий в уретре. Сдала оам, сделала узи мочевого пузыря, почек, посев. Поставили диагноз пиелонефрит, пропила антибиотик Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней, фитолизин, циурол. Запах мочи стал нормальным ещё до приема антибиотика, пересдала оам а там повышенное содержание эритроцитов. От чего могут быть повышены эритроциты в моче и какие обследования ещё необходимы? Верно ли пройденное лечение?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, АИТ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Левофлоксацин был в максимальной дозе.
Сейчас необходимо Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. После сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам..
Кровь может быть следствием воспаления.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, по прикрепленным анализам возможно сказать это пиелонефрит или всё таки цистит, диагнозы у врачей расходятся

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пиелонефрит - боли в поясничной области, слабость, недомогание, температура, часто с ознобами, потливость, врспалительная моча.
У вас вроде бы такого не наблюдалось.
Клиент
Владимир Александрович, могут ли эритроциты в моче быть признаком новообразований в мочевом пузыре?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эритроциты при многих заболеваниях могут быть, в том числе и при онкологии
Клиент
Владимир Александрович, какие обследования пройти, что б исключить онкологию в моем случае?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас нет подозрения на онкологию, нет смысла в этом плане обследоваться.
Основные методы диагностики УЗИ, КТ, МРТ, общий анализ мочи, исследование осадка мочи на атипичные клетки, моча UBC. Из инвазивных методов - цистоскопия.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализы мочи без воспаления, антибактериальная терапия не требовалась. По узи камней нет, возможно были погрешности сбора, при повышении эритроцитов. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, использовать стерильный контейнер при сборе. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1,5 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, эритроциты в трех анализах мочи выявлялись
Уролог, Андролог
Тем не менее воспалительного процесса нет. Пока тактика - наблюдение, контроль не только оам, но и УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Галина Александровна, может ли наличие эритроцитов в моче быть признаком новообразований в мочевом пузыре?
Уролог, Андролог
Да, может.
Андролог, Уролог
Добрый день. При подозрении или симптоматике мочевой инфекции, цистита, пиелонефрита, а также микролитов/ресочка почек нужно:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Пока терапия:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (можно даже смело 1 мес)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, беспокоят эритроциты в моче, могут ли они быть признаком новообразований в мочевом пузыре?
Андролог, Уролог
Теоретически могут, но статистически чаще это соли/песочек/микролиты. Для этого и нужно сделать УЗИ почек и МОЧЕВОГО пузыря.