Консультация детского невролога /

Узи могзга в динамике — вопрос №2260253

Здравствуйте! Малышке сейчас 3 месяца. Делали узи мозга в месяц и в 2,5 месяца. Оцените пожалуйста динамику, все ли нормально, нет ли нарушений? Спасибо.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показатели по верхней границе нормы, структуры сформированы правильно.
Показано динамическое наблюдение-НСГ-контроль в 4 месяца.
Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, меня беспокоит что при потягивании за ручки у нее головка назад откинута, вообще часто спит с запрокинутой головой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда необходимо обследовать шейный отдел позвоночника и в динамике повторить НСГ чуть раньше. Скорость по вене Галина по верхней границе нормы,боковые желудочки тоже по верхней границе. С учётом клиники,могут присоединиться ликвородинамические нарушения. Массаж делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Нет, массаж пока не делали, но планируем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проделайте обязательно общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг все показатели в норме; отрицательной динамики нет. Размеры структур могут несколько меняться в связи с ростом ребенка; главное все вписывается в норму. Нет ли жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, при потягивании за ручки головка остается запрокинутой, и вообще она часто так любит спать. Также тонус повышенный как мне кажется. Гимнастику достаточно сложно выполнять, сопротивляется. Но бывает и расслабляется, когда отвлекаю песенками, стихами. Еще бывает что лежит, гулит, а потом резко может развести ручки и ножки в стороны, поза звездочки получается. Последнее время часто начала капризничать у груди. Пососет полминуты, потом плачет, выгинается, или натягивается как струна, грудь бросает и снова аж впивается в нее, потом снова бросает и т.д. Молока точно хватает, не пойму в чем причина
Невролог, Детский невролог
Группироваться ребенок должен в среднем к 4-5 месяцам не ранее. Разведение ручек и ножек это симптом Моро; угасает до 6 месяцев жизни. По поводу капризов у груди ; вероятнее беспокоят колики и газообразование ; допустимо до 4 месяцев ; желайте массаж живота по часовой стрелке; чаще выкладывать на живот . В остальном симптоматики внутричерепной гипертензии у ребенка нет; нсг повторите в динамике через 2 месяца. Делайте гимнастику регулярно; можно курс массажа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи все допустимо, отрицательной динамики не наблюдается.