Консультация ревматолога /

Болят мышцы — вопрос №2260407

Болят мышцы, по всему телу, не сгибаются кисти рук. Анализ на анф hep 2 1:1280. Что это значит ? Лечится ли вообще 😭

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. У вас боли в мышцах как из именно? Плечи, предплечья, бёдра, голени? Перечислите
Можете присесть на корточки и встать с колен без опоры на руки? Как встаёт с кровати?
Есть боли в кистях. Есть из отёк? Сжимаете руки в кулаки? Утром есть скованность?
Есть ли высыпания, например на коленях, на пальцах кистей?
Нет ли одышки или кашля?
Как глотаете? Нет ощущения комка при глотании?
Как давно вообще всё жалобы вас беспокоят? Были у ревматолога?
Псориаз много лет?

Вам обязательно желательно срочно обратиться к ревматологу очно. У вас по анализам и клинически миозит. Дл верификации диагноза нужно выполнить ряд серьёзных многочисленных обследований. И да, он лечится, если во время купируется воспаление мышц.
Принятый ответ
Клиент
боли в предплечье , в руках до локтя, кисти рук не сгибаются, встаю с кровати при помощи мужа. Волосы могу расчистить, но рука как будто мгновенно устают . Бюстгалтер не могу застегнуть. Кружку держу, при глотании пищи как будто комок в горле , запью водой нормально проходит. Высыпания в виде псориаза . Жду развернутый иммуноблот. Чувство усталости присутствует . К ревматологу сходила -пока пью преднизолон, немного легче. Подозревают еще скв.

Ревматолог, Терапевт
Какую дозу преднизолона пьёте?
Ревматолог, Терапевт
Увидела - 10 мг, это очень низкая доза. Надо лечить подобное заболевание в стационаре высокими дозами гормонов
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! У вас подозрение на полимиозит по результатам анализов. Это лечится. Но необходимо как можно скорей поставить точный диагноз и начать лечение. Лечение как правило -гормоны. Назначить их онлайн мы не имеем права. Вам нужно очно попасть к ревматологу. Для дообследования и начала лечения. Пока все предположительно. Давайте уточним:

1. Расскажите в каких мышцах у вас боль? Есть ли слабость в мышцах плечевого пояса? Можете ли самостоятельно держать кружку в руке,расчесать волосы? Встать со стула без помощи? Как давно появилась симптоматика?
2.Прикрепите фото кистей рук пожалуйста. Припухают ли суставы? Скованность в них есть?
3.Есть ли высыпания на коже (если да,то фото тоже сделайте.
4.Трудно ли вам глотать? Нет ли поперхивания? Одышки?
5.Не синеют ли кончики пальцев в холодной воде? Нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боли в предплечье , в руках до локтя, кисти рук не сгибаются, встаю с кровати при помощи мужа. Волосы могу расчистить, но рука как будто мгновенно устают . Бюстгалтер не могу застегнуть. Кружку держу, при глотании пищи как будто комок в горле , запью водой нормально проходит. Высыпания в виде псориаза . Жду развернутый иммуноблот. Чувство усталости присутствует . К ревматологу сходила -пока пью преднизолон, немного легче. Подозревают еще скв
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро. Да,по описанию это вероятный полимиозит. Для уточнения вам нужно пройти до обследования,помимо анализов крови :такие как ЭНМГ и биопсия мышечного лоскута. А так же должны провести узи сердца,кт органов грудной клетки, узи ОБП и почек,фгдс,выполнить узи кистей рук. Сдать мочу на суточную протеинурию и миозитспецифические антитела.
Плюс дополнительно возможно понадобится назначение цитостатиков. Но это можно сделать только очно. После проведения всех обследований,о которых я выше написала. По-хорошему вас должны госпитализировать,дообследовать,провести подбор терапии в стационаре.
Какую дозу гормонов вам назначили?
Клиент
Ольга Леонидовна, 10 мг преднизолон, плюс пью кетопровел
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Адекватная начальная доза,в зависимости от тяжести заболевания от 1 до 2 мг/кг/сут. У вас очень маленькая дозировка. Поэтому вам нужно с ревматологом,а лучше в отделении начинать лечение с адекватных доз.