Консультация терапевта /

Приступы кашля — вопрос №2260497

Здравствуйте , 3 недели назад болела орз . Все вроде прошло, начались сопли и слизь с горле. Щас нету ни соплей ни слизи, но начались приступы кашля. На ровном месте, даже во время еды. В полудреме тоже. Просто начинает сильно першить горло и я начинаю кашлять до рвотного рефлекса. Кашель сухой, уже голова болит от него. Никаких других симптомов болезни нет. Чем полечить? И что это? Первый раз со мной такое.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При ларинготрахеите часто кашель изнуряющий сухой надсадный.
Можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
(После ингаляции прополоскать рот водой)
-Синекод по 25 капель 4 раза в день 7 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а если кашель идет не из легких? Он начинается просто с першения в горле. Прям в одном месте как начинает першить сильно. Я как будто кашляю горлом и из-за горла. Лечение тогда тоже такое?

Онколог, Терапевт
Да,это как раз кашель ,обусловленный воспалительными проявлениями в гортаноглотке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это остаточный кашель, проходит не быстро, часто бывает после перенесенной вирусной инфекции. Но хорошо бы, чтобы вас послушал терапевт.
Можно поделать ингаляции с физ.раствором 2р/сутки, увлажнять помещение. Принимать противокашлевые препараты - Сироп Синекод/Коделак нео 2-3р/сут, или в таблетках омнитус - по 2т 2р/сут.
Как только почувствуете, что начинает першить, принимайте любые пастилки, рассасывающие конфеты, помогает.
Клиент
Полина Викторовна, а у меня не было кашля даже, была просто температура. Кашель начался вот щас спустя три недели после болезни. И идет прям от горла, начинает сильно першить в одном месте
Терапевт
Да, такое бывает. Я выше писала рекомендации, должно стать легче?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.
Также рекомендую сдать кровь на общий IgЕ, эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергический характер кашля.
Рекомендую делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора 2 р/д (утром и в 16-17 часов) через небулайзер на 3-5 дней.
Порассасывайте лизобакт по 1 т - 5 р/д 5 дней.
Горло при першении полощите теплой щелочной минеральной водой без газа (ессентуки 17).
Обязательно частое, тёплое питьё.
При сухом кашле, если кашель частый и сильный в течение дня, а ночью нарушает сон стоит добавить синекод в схему.
Покажитесь терапевту на осмотр в очном порядке, чтобы доктор прослушал ваши легкие..
Если кашель сильный, сухой, приступообразный, следовало бы сдать анализ крови на коклюш методом ИФА.