Красная выпуклая опухоль на большом пальце ноги

Добрый день! У моей матери в мае был юбилей,она говорит,что натанцевалась и отдавила как-то палец в туфлях, палец был синий и вот сегодня у нее слез полностью ноготь ( отошёл) и на пальце вот такая штука выпуклая красная, как на фото, даже не могу описать не понимаю что это и что делать нужно с этим? Может это что-то серьезное?

Была меланома
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После пальца скорее всего была подногтевая гематома, которая и отслоила ноготь от ложа. А на фото грануляции, может быть пиогенные. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику для их удаления под местной анестезией. Обычно для удаления грануляций применяют радиоволновой нож или электрокоагулятор. Нет ничего катастрофичного, только нужно позаниматься ногтевым ложем и ждать когда вырастет новый ноготь. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Судя по всему, у вашей мамы изначально образовалась гематома под ногтем,в результате чего ногтевая пластина отошла. Сейчас в области раны разрослись пиогенные грануляции. Их необходимо удалить, обратитесь очно к хирургу. Сейчас местно проводите обработку водным раствором хлоргексидина.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо