Консультация гинеколога /

Выявили полип — вопрос №2260730

Добрый день! Мне 46 лет, месячные всегда обильные, продолжительностью 6-7 дней (в среднем через 26 дней). Последние 2 месяца наблюдаю периодические выделения, мажет как перед началом менструации. Сегодня 10 дмц, планово посетила гинеколога. По результатам УЗИ - гиперэхогенное аваскулярное включение 19×10 мм (полип). Эндометрий: не соответствует дню менстр цикла. Толщина М-эхо: 15 мм. Ранее никаких полипов не было. Подскажите пожалуйста, нужно ли провести в след месяце повторное УЗИ или необходимо планировать удаление полипа? Спасибо Ирина

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую плановое оперативное лечение по удалению полипа, толщина эндометрия большая, может начаться кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность,прикрепите ,протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, загрузила скан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полип по узи под вопросом ,так как не описывается в нем кроваток
Но вот эндометрий для данного дня цикла пышный и желательно провести гистероскопию ,взять эндометрий для гистологического исследования
Чаще всего доброкачественные процессы .
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
А менструация в данном цикле шла как обычно или скудная была ?
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня всегда очень обильные выделения. Приходится капать периодически железо внутривенно.
Акушер, Гинеколог
Обильность еще может быть и из-за эндометриоза
Вы можете попробовать в динамике на 5-7 день следующего цикла сделать контроль узи ,если картина такая же будет -то выполните гистероскопию
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила скан
Акушер, Гинеколог
Ирина, на 10 день цикла очень толстый эндометрий, это гиперплазия. Ее надо удалять хирургически. Иначе через время может начаться кровотечение
Клиент
Илона Альбертовна, поняла спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Ничего страшного в данной ситуации нет
Клиент
Илона Альбертовна, я посмотрела предыдущее УЗИ, год назад. На 6 дмц - толщина 5 мм. Никаких полипов не было.
Акушер, Гинеколог
Полип стоит под вопросом и по узи четко не описывается его сосудистая ножка. Это может быть участок очаговой гиперплазии. В любом случае, это требует хирургического вмешательства.
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, очаговая гиперплазия это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, совершенно
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам. Вы меня успокоили! Главное, чтобы всё было доброкачественным!
Акушер, Гинеколог
Ирина, все будет доброкачественным, не переживайте! Просто не затягивайте с удалением
Клиент
Илона Альбертовна, да, так и есть. Еще вопрос, подскажите пожалуйста, можно осуществлять перелеты 1,5-2 часовые при таком состоянии матки? Не противопоказаны до удаления? И в какой день мц лучше планировать удаление?
Акушер, Гинеколог
Перелеты не противопоказаны. Процедуру можно делать в первой фазе цикла (если гистероскопия), в любой день (если выскабливание)
Клиент
Илона Альбертовна, теперь хоть понятно стало! Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Договорилась с врачом (гинеколог-хирург), единственный момент она в отпуске, выйдет только 28-29 июля. Сразу по ее приезду на прием к ней. Подскажите пожалуйста, в моем случае не критично такое ожидание? УЗИ делала 09.07. - на 10 дмц (там и поставили гиперплазию и тд). Следующие месячные ориентировочно 25 июля. У меня в этом месяце в середине цикла в районе правого яичника (где ставят кисту) тянуло и отдавало в ногу, также болела поясница. Возможно так овуляция проявила себя? Ранее таких симптомов не было (не считая до удаления кисты в этом же яичнике в 2010г. - была лапароскопия). Очень благодарна Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Ничего критичного, не переживайте! Подождать можно. Это не овуляция, а так киста реагирует
Клиент
Илона Альбертовна, как я Вам благодарна за Ваше понимание и участие в моей ситуации. Для меня конечно эти результаты УЗИ и эта симптоматика - полная "неожиданность". Я всегда приходила и уходила спокойно после обследований у гинеколога. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл мне делать дополнительные обследования до начала следующей менструации (я имею ввиду УЗИ)? Или оно будет не информативно? Врач гинеколог, к сожалению, кроме описания УЗИ не дал больше никаких пояснений и рекомендаций - на тему нужно ли проводить какую то терапию (свечи и тд) в этом цикле((( незначительные мажущие выделения в теч дня бывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,необходим контроль узи на5-7 день цикла в следующем цикле,если полип подтвердится,тогда необзодимо его удаление путем гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших Вам результатов !
Клиент
Анна Эдуардовна, я посмотрела предыдущее УЗИ, год назад. На 6 дмц - толщина 5 мм. Никаких полипов не было. И тут такой результат - неожиданный(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип возникает внезапно, вследствие гормонального нарушения (дефицит прогестерона и избыток эстрогенов)и вследствие ряда других причин.
для этого и нужен контроль в следующем цикле.г
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши жалобы и диагноз по узи совпадают , рекомендовано плановое оперативное лечение. Не вижу повода для повторной диагностики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!