Выявили полип

Добрый день! Мне 46 лет, месячные всегда обильные, продолжительностью 6-7 дней (в среднем через 26 дней). Последние 2 месяца наблюдаю периодические выделения, мажет как перед началом менструации. Сегодня 10 дмц, планово посетила гинеколога. По результатам УЗИ - гиперэхогенное аваскулярное включение 19×10 мм (полип). Эндометрий: не соответствует дню менстр цикла. Толщина М-эхо: 15 мм. Ранее никаких полипов не было. Подскажите пожалуйста, нужно ли провести в след месяце повторное УЗИ или необходимо планировать удаление полипа? Спасибо Ирина

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую плановое оперативное лечение по удалению полипа, толщина эндометрия большая, может начаться кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность,прикрепите ,протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, загрузила скан

Здравствуйте!
Полип по узи под вопросом ,так как не описывается в нем кроваток
Но вот эндометрий для данного дня цикла пышный и желательно провести гистероскопию ,взять эндометрий для гистологического исследования
Чаще всего доброкачественные процессы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо Вам за ответ!

А менструация в данном цикле шла как обычно или скудная была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, у меня всегда очень обильные выделения. Приходится капать периодически железо внутривенно.

Обильность еще может быть и из-за эндометриоза
Вы можете попробовать в динамике на 5-7 день следующего цикла сделать контроль узи ,если картина такая же будет -то выполните гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Доброй ночи! УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, загрузила скан

Ирина, на 10 день цикла очень толстый эндометрий, это гиперплазия. Ее надо удалять хирургически. Иначе через время может начаться кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, поняла спасибо!

Удачи Вам! Ничего страшного в данной ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, я посмотрела предыдущее УЗИ, год назад. На 6 дмц - толщина 5 мм. Никаких полипов не было.

Полип стоит под вопросом и по узи четко не описывается его сосудистая ножка. Это может быть участок очаговой гиперплазии. В любом случае, это требует хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, очаговая гиперплазия это не страшно?

Нет, совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам. Вы меня успокоили! Главное, чтобы всё было доброкачественным!

Ирина, все будет доброкачественным, не переживайте! Просто не затягивайте с удалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, да, так и есть. Еще вопрос, подскажите пожалуйста, можно осуществлять перелеты 1,5-2 часовые при таком состоянии матки? Не противопоказаны до удаления? И в какой день мц лучше планировать удаление?

Перелеты не противопоказаны. Процедуру можно делать в первой фазе цикла (если гистероскопия), в любой день (если выскабливание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, теперь хоть понятно стало! Спасибо Вам!

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Договорилась с врачом (гинеколог-хирург), единственный момент она в отпуске, выйдет только 28-29 июля. Сразу по ее приезду на прием к ней. Подскажите пожалуйста, в моем случае не критично такое ожидание? УЗИ делала 09.07. - на 10 дмц (там и поставили гиперплазию и тд). Следующие месячные ориентировочно 25 июля. У меня в этом месяце в середине цикла в районе правого яичника (где ставят кисту) тянуло и отдавало в ногу, также болела поясница. Возможно так овуляция проявила себя? Ранее таких симптомов не было (не считая до удаления кисты в этом же яичнике в 2010г. - была лапароскопия). Очень благодарна Вам за ответ!

Ирина, добрый день! Ничего критичного, не переживайте! Подождать можно. Это не овуляция, а так киста реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, как я Вам благодарна за Ваше понимание и участие в моей ситуации. Для меня конечно эти результаты УЗИ и эта симптоматика - полная "неожиданность". Я всегда приходила и уходила спокойно после обследований у гинеколога. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл мне делать дополнительные обследования до начала следующей менструации (я имею ввиду УЗИ)? Или оно будет не информативно? Врач гинеколог, к сожалению, кроме описания УЗИ не дал больше никаких пояснений и рекомендаций - на тему нужно ли проводить какую то терапию (свечи и тд) в этом цикле((( незначительные мажущие выделения в теч дня бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте,необходим контроль узи на5-7 день цикла в следующем цикле,если полип подтвердится,тогда необзодимо его удаление путем гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!

Хороших Вам результатов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, я посмотрела предыдущее УЗИ, год назад. На 6 дмц - толщина 5 мм. Никаких полипов не было. И тут такой результат - неожиданный(((

Полип возникает внезапно, вследствие гормонального нарушения (дефицит прогестерона и избыток эстрогенов)и вследствие ряда других причин.
для этого и нужен контроль в следующем цикле.г

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы и диагноз по узи совпадают , рекомендовано плановое оперативное лечение. Не вижу повода для повторной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!