Консультация врача кдл /

Плохо себя чувствую ( апатия, слабость, тошнота ) — вопрос №2260732

Мне 25 лет
Беременность 1( уже родила ребенку 1,5 года )
Анализы :
Ферритин 22
Железо в сыворотке 14.98
Витамин Д 16.10
ТТГ 0.666
Анти ТПО 12.40
Есть дефициты ? Что нужно делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть дефициты. Низкий ферритин и витамин Д.
Принимайте Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Значение должно быть не менее 40 нг/мл
2. Латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше продолжаем прием ещё месяц.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое!!!!

Терапевт
Добрый день.

Ферритин, железо, витамин Д снижены, необходимо восполнять.

Ферритин должен быть примерно равен Вашему весу.

Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром, во время или после еды.
Диета:
-Мясо жирной рыбы, такой как: тунец, макрель и лосось. Печень трески.
-Молоко и молочные продукты, такие как: сыр (особенно сыр рикотта) и йогурт богаты как витамином D, так и кальцием. Однако, молочные продукты, как правило, содержат большое количество жиров, поэтому их следует употреблять в умеренных количествах в рамках сбалансированной диеты, чтобы предотвратить ненужный набор веса.
-Яичные желтки
-Темно-зеленые овощи, такие как: капуста, шпинат, кабачок, патиссон и листовая капуста
Клиент
Виктория Александровна, спасибо большое за помощь!!!