Выпуклость на ноге

Здравствуйте! У моей мамы на левой ноге сзади коленной чашечки выпуклость похожа на большую шишку.Сначало болела коленка теперь болит сзади коленки и опухло такое чувство что что то держит(тяжесть) Подскажите что это может быть и как лечить. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста Бейкера, скорее всего. Её хорошо видно на УЗИ сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина, Здравствуйте. Прикрепила фото

Да, довольно крупная киста. Для точного диагноза желательно УЗИ. Из неё можно забрать жидкость и ввести гормон по согласованию с травматологом-ортопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина, Скажите операция нужна?

Если киста мешает можно сделать пункцию. Проколоть иглой, забрать жидкость, киста сдуется, ввести гормон, чтоб не набралась снова в ближайшее время. Если будут рецидивы причиняющие боль, можно подумать об операции- ушивать кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно киста, лечение оперативное по показаниям хирурга/ревматолога

Принятый ответ

Киста Бейкера. Ортопеды её убирают, если мешает.

Крупная киста может лопнуть, это не опасно, но очень больно. Поговорите с ортопедом, пусть уберут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это киста Бейкера Бейкера желательно сразу решить вопрос оперативно т.к очень часто случаются рецидивы