Консультация терапевта /

Лечу недостаток витамина Д и железа — вопрос №2260841

Добрый день! У меня был недостаток витаминов, пропила курс 3 месяца витамина Д и железа, сдала анализы. Подскажите, нужно ли далее что-то принимать или делать?

Витамин Д (общий) до: 19, сейчас 32,1
Ферритин до: 16,7, сейчас 70,6
Железо до: 5,08, сейчас 13,01

Пропит курс Витамина Д - 3 месяца: 1 месяц 7000 МЕ в день, 2 месяца 2000 МЕ в день.
Пропит курс Тардиферона - 3 месяца: 80 мг*2 раза в день.

Сделан перерыв 2 недели и сданы анализы. Результаты прикрепила.

Дополнительно сдала несколько анализов (день цикла был 30 из 37):
прогестерон, эстрадиол, магний, ТТГ, Витамин В2.
Просто для проверки здоровья, т к гормоны не сдавала лет 10.
Вижу, значения не в норме. Подскажите, что делать? Спасибо)

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин хорошо поднялся! Можно больше пока не принимать железо. Но питание нормализовать, если есть с этим проблемы - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.
Витамин Д можно продолжить в профилактической дозе в 2000 МЕ 1р/сут еще на месяц.

ТТГ высокий, нужно досдать Т4св и АТ к ТПО, возможно развитие гипотиреоза. Сделать УЗИ щитовидной железы и на прием к эндокринологу.

По поводу прогестерона и эстрадиола - сделать УЗИ органов малого таза, консультация врача гинеколога-эндокринолога.

В остальном все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый день, спасибо)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышение уровня ттг и прогестерона.
Проведите узи щитовидной железы, узи малого таза.
С результатами консультация эндокринолога и гинеколога.
Вит д и ферритин на фоне приёма лекарств в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Добрый день.

Ферритин, железо в пределах нормы. Принимать препарат не нужно, если нет предрасполагающих факторов к его повторному снижению: обильные менструации, нарушения питания, язвенная болезнь желудка и т.д.

Повышен ТТГ, может быть признаком гипотиреоза.
Рекомендую сдать так же Т4, антитела к ТО, пройти УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

Эстрадиол, прогестерон не соответствуют фазе цикла, рекомендую пройти УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, спасибо)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте в какую фазу цикла сдавали анализы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Анализы сдавала на 30 день цикла из 37. Натощак, 8 часов без еды, утром. По гинекологии делала плановое узи 3 мес назад, тогда было все отлично
Терапевт, Функциональный диагност
Значит лютеиновая стадия, половые гормоны тоже не в норме, консультация гинеколога- эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте
В какую фазу цикла сдавали?
Пр щитовидной железы необходима консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! 30 день из 37
Терапевт
Эстрадио и прогестерон повышены- необходима консультация эндокринолога.
Терапевт, Функциональный диагност
- витамин Д достаточно принимать в профилактической дозе 1000 ме утром 2 капли учитывая летний период, зимой 2000 ме утром после еды.
- железо больше не нужно, показатели хорошие.

- выявлено нарушение работы щитовидной железы гипотериоз, дополнительно рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать АТ к ТПО, св.Т4, Т3, с результатом обратится к эндокринологу, доктор назначит лечение.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Восполнили дефицит до необходимых показателей, продолжайте прием витамина D профилактической дозировке 2000ЕД/ сутки.

Есть повышение ТТГ, это может показывать наличие гипотиреоза. Нужно дообследоваться, сдать Т4, АТ- ТПО.

Повышенный прогестерон, не имеет клинического значения. Если он высокий, значит было овуляция. Больше он ничего не может показывать. Главное, чтобы не был низким.

С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла, спасибо)